Новым гендиректором ЧТЗ назначен бизнесмен Виктор Воропаев

Уравагонзавод сменяет руководство кризисного ЧТЗ. Виктор Воропаев вступает в должность генерального директора Челябинского тракторного завода с 5 ноября.

Как сообщили в пресс-службе ЧТЗ,  топ-менеджер УВЗ Сергей Голыгин, заменивший Сергея Млодика, сложил с себя полномочия гендиректора предприятия. Его место с 5 ноября займет челябинский предприниматель Виктор Воропаев.

Сергей Голыгин.

Краткая биография и активы Виктора Воропаева

Виктор Воропаев, уроженец Кабардино-Балкарии, ведет предпринимательскую деятельность с 90-х годов. Начинал со спорта, КМС по легкой атлетике, ныне президент федерации легкой атлетики Челябинской области.. Занимался продажей дорожных машин в России и за рубежом, руководил предприятием «ВПК-Челпром», которое поставляло продукцию для Минобороны и на экспорт.
 
В 2000 году Виктор Воропаев становится инвестором и антикризисным управляющим ЗАО «Дормаш» в Орле. С 2006 года определяет стратегию развития компании ООО «Орел-Погрузчик», где по настоящее время является председателем совета директоров.
 
Активы:
— ювелирный салон «Нефертити» и сеть отделов по продаже ювелирных изделий «Челпром Даймонд» (завод по огранке алмазов, Куса)
— ОАО «Орловская промышленная компания - Дормаш» (завод строительных дорожных машин, Орел)
— ЗАО «Орел-Погрузчик»
— ЗАО «ВПК Челпром» (экспорт дорожно-строительной техники)
— 33% банка «Капитал-Кредит» (Москва)
— 33% банка «БалтКредоБанк» (Калининград)
— 33% банка «БайкалКредоБанк» (Иркутск)
— Бектышская птицефабрика
— мясоперерабатывающая компания «Вюрст»
— сеть магазинов «Мясная лавка»
— салон красоты «Вип-студия»

Кризис на ЧТЗ

Как сообщил 22 октября начальник управления занятости населения области Владислав Смирнов, «ЧТЗ-Уралтрак» официально заявил о сокращении персонала. Предположительно уже в феврале будет сокращено 1700 работников в рамках оптимизации численности штата.

Губернатор Михаил Юревич ранее заявил, что для одного из старейших предприятий Челябинска выходом из кризиса стала бы процедура банкротства, которая позволила бы реструктуризовать долги и временно снять нагрузку из-за долговых обязательств.
 
Однако УВЗ вариант с банкротством не рассматривает: входе встречи с губернатором Юревичем в  декабре прошлого года Сергей Голыгин заявил, что «Уралвагонзавод» планирует вложить в техническое перевооружение предприятия 17,5 млрд рублей до 2015 года. Еще ранее Семен Млодик заявлял, что УВЗ до 2015 года будет внедрять на предприятии технологии американской Caterpillar Inc. Впоследствие на Млодика завели уголовное дело за мошенничество.

В 1998 году ЧТЗ уже проходил процедуру банкротства. В 2011 году УВЗ приобрел 80% акций челябинского завода. Не так давно губернатор Михаил Юревич заявил, что правительство Челябинской области рассматривает вариант передачи Уралвагонзаводу своей доли в ЧТЗ.

В 2011 году челябинское предприятие получило чистой прибыли 1,3 млн рублей. Стоимость активов оценивалась в 12,6 млрд рублей. Ужу через год предприятие лишилось почти  трети всех активов — до 8,5 млрд рублей, и при этом скатилось в убытки: чистые финансовые потери челябинского завода составили 5 млрд рублей — и это при том, что выручка ЧТЗ по итогам 2011 года выросла на 20%.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.