Мягкая сила женщин: что представили и обсудили предприниматели на форуме в Челябинске
Комфорт в семье, уют дома и успех на работе: как реализовать ключевые потребности женщин? Эти вопросы были в центре внимания участников форума «Стальное кружево Урала».

Он состоялся в шестой раз и объединил женщин, которые ведут бизнес, занимаются наукой, работают в сфере культуры и искусств, представляют общественные организации. Для них провели лекции, семинары, мастер-классы и пр. Говорили о предпринимательстве, психологии, семейных отношениях.
Это не просто встреча друзей и новые знакомства, а в первую очередь поддержка друг друга. Мы подводим итоги прошедшего года, обмениваемся кейсами и проектами. Очень важно в непростое время перенимать успешный опыт коллег и делиться своим. Мы говорим о вопросах семейной и социальной политики, о демографии, об образовании. Говорим о профориентации для женщин разного возраста, таким образом отвечаем на вызовы времени. Они готовы меняться, получать новое образование, которое можно использовать либо в своем бизнесе, либо для трудоустройства. Женщины — более гибкие и готовы подстраиваться под вызовы времени, нас называют мягкой силой, — прокомментировала председатель оргкомитета форума «Стальное кружево Урала» Ирина Текслер.
Участники форума отметили растущую многозадачность, с которой сталкивается современная женщина, особенно ведущая свой бизнес. Ей необходимо быть успешным руководителем, заботливой мамой и супругой, хозяйкой, при этом хорошо выглядеть и заботиться о здоровье. Всё успевать и сохранять психологическую гармонию непросто. Эти вопросы рассмотрели на круглых столах и лекциях. Перед челябинками выступили не только местные эксперты, но и звездные гости: Михаил Лабковский, Екатерина Андреева и Дарья Донцова.
Уделили внимание поддержке семей. Новые меры анонсировал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
У нас действуют уникальные меры, такие как студенческий капитал для молодых родителей. Планируем увеличить региональный материнский капитал для многодетных семей, продлить ежемесячные выплаты на второго ребенка — с одного года до двух лет, а в случае рождения третьего ребенка продлим еще на год. За последние пять лет число многодетных семей в регионе выросло почти на 13 тыс., — отметил глава региона.
Фото: ООО «Деловой квартал — ЧБ»
Часто семья дает стимул для профессионального развития. Многие предприниматели, начиная буквально с домашнего ремесла, развивают бизнес в сфере моды и стиля: шьют одежду и делают украшения. Растет популярность нарядов в народном стиле, в том числе с использованием кокшников.
Основатель бренда PRIDANOE Лариса Шевченко представила комплекты постельного белья из новой коллекции «Белое на белом» и домашней одежды, провела мастер-класс по тактильному восприятию тканей. Материаловед уверена: человеку важно спать на натуральных простынях. Однако в последнее время маркетплейсы негативно влияют на потребительское поведение: люди покупают комплекты по фото и виртуальным отзывам, не прикасаясь к изделиям и привыкая к синтетике. А та может содержать вредные для человека микро — и наночастицы пластика, которые проникают в организм и остаются навсегда, вредя здоровью. В своей лекции эксперт рассказала о важных критериях тканей и глубоком смысле, который несут в себе изделия для частого личного использования.
Фото: ООО «Деловой квартал — ЧБ»
Это напоминание о том, что всегда можно начать с чистого листа, а также возможность показать связь поколений. Я часто наблюдала в последнее время, что люди перестали понимать материал, не умеют его беречь и не знают, какой натуральный, а какой искусственный, как он будет хранить тепло и впитывать влагу. Важно не оборвать тонкую нить с нашей богатой историей. Приятно, что участники форума это оценили, —прокомментировала Лариса Шевченко.
На форуме «Стальное кружево» некоторые предпринимательницы нашли единомышленников. К примеру, Лариса Шевченко познакомилась с мастерицей из Троицка, которая делает елочные игрушки из ваты и расписывает их, словно оживляя воспоминания из детства. Возможно, в будущем появится новый проект, который творческие дамы реализуют в коллаборации.
Фото: ООО «Деловой квартал — ЧБ»
Мария Юздова на «Маркет Кружево» представила продукцию собственного производства: это варенья и соленья с использованием диких трав, овощей, лесных ягод и грибов, а также мёда от южноуральского производителя. Выставление бренда «Кладовочка бурундука» на форуме позволяет укрепить узнаваемость и напрямую пообщаться с покупателями.
С маркетплейсами сейчас не работаем по понятным причинам — сложная ситуация. Мы создали там свой кабинет продавца, но пока в нем не работаем. Заняли выжидательную позицию. Продаем всё на площадке маркета VK, работаем с национальными парками «Зюраткуль» и «Таганай», выпуская гастросувениры под их брендами и логотипами. При этом продукция производится на основе продуктов, которые произрастают в конкретной местности, — рассказала сооснователь «Кладовочки бурундука» Мария Юздова.
В Челябинской области есть примеры и успешных проектов в сфере культуры. Так, южноуральский мультфильм «Морошка» показывали в программе «Спокойной ночи, малыши».
Фото: ООО «Деловой квартал — ЧБ»
Есть проекты в сфере event-индустрии, которые связаны с культурой региона. Хочется, чтобы это направление отвечало просветительским целям и несло что-то доброе в этот мир, — рассказала министр культуры Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина. — Мы поддерживаем такие проекты, к примеру, объясняем, как получить грант президентского Фонда культурных инициатив или губернаторского Фонда, помогаем с поиском партнеров, чтобы они могли совместно реализовывать проекты и развивать малый бизнес.
Напомним, что Челябинск стал Культурной столицей России в 2027 г. В регионе пройдет множество мероприятий, к реализации которых подключится в том числе и бизнес. Некоторые события планируются на территории южноуральских предприятий.









