ИИ лидирует в рейтинге технотрендов: как меняются приоритеты инвесторов

Интерес инвесторов к ИИ постепенно смещается от экспериментов с генеративными моделями к более сложным решениям. Какие технологии теперь в центре внимания?

ИИ лидирует в рейтинге технотрендов: как меняются приоритеты инвесторов
Иллюстрация: ru.freepik.com

Мировые инвестиции в искусственный интеллект за год выросли более чем в два раза и достигли $514 млрд. При этом по объему вложений ИИ уступил цифровому здравоохранению, привлекшему $938 млрд, и облачным технологиям с показателем $568 млрд. Несмотря на это, нейросеть восьмой год подряд занимает первое место в рейтинге перспективных технологических направлений по совокупности показателей.

Интерес инвесторов к ИИ постепенно смещается от экспериментов с генеративными моделями к более сложным решениям. В центре внимания оказываются автономные цифровые агенты, корпоративные ИИ-системы и обучение с подкреплением на основе проверяемых вознаграждений. Такие технологии позволяют перейти от генерации ответов и контента к выполнению конкретных задач.

Одновременно меняется и способ взаимодействия человека с цифровыми сервисами. Искусственный интеллект становится новым интерфейсным слоем: вместо самостоятельного поиска нужных приложений и команд пользователь всё чаще обращается к мультимодальному агенту, который интерпретирует запрос и выполняет необходимые действия.

На фоне развития нейросетей меняется и расстановка сил среди других технологических направлений. Вторую строчку рейтинга сохраняет цифровое здравоохранение, третью — мобильные сети. Облачные технологии поднялись выше информационной безопасности, войдя в первую пятерку вместе. Вычислительная биология оказалась в шаге от топ-5, прибавив две позиции.

В числе направлений, укрепивших свои позиции в первой двадцатке, также оказались блокчейн, сети для центров обработки данных, беспилотные летательные аппараты, спутниковое позиционирование и параллельные вычисления. Рост интереса к этим технологиям показывает, что развитие цифрового рынка не ограничивается одним ИИ: важную роль играют инфраструктура, способы обработки данных и новые вычислительные решения.

Рейтинг ежегодно готовит «Ростелеком». По итогам нового исследования компания отмечает, что перспективы цифрового рынка связаны с объединением нескольких технологических направлений. Искусственный интеллект, сети связи новых поколений, облачные платформы, вычислительная инфраструктура, большие данные и кибербезопасность постепенно формируют единую технологическую среду. Именно на пересечении этих областей могут возникать новые продукты и дополнительные возможности для роста бизнеса.

Как всегда, помимо лидеров рейтинга, особый интерес представляют слабые сигналы — только зарождающиеся технологии, интерес к которым ученых, разработчиков, инвесторов и медиа растет взрывными темпами. В новом исследовании среди самых быстрорастущих трендов находятся мультиагентное взаимодействие, генерация контента, связанная с поиском, интеллектуальные агенты, мультиомиксная интеграция и мультимодальное слияние данных. Чем больше ИИ проникает во все сферы жизни человека, деятельности государства, социальной сферы и бизнеса, тем больше спрос на решения, которые помогают минимизировать его недостатки, в частности, галлюцинации, — прокомментировала вице-президент — директор по стратегическому развитию «Ростелекома» Алеся Мамчур.

Ранее CHEL.DK.RU писал, что рынок больших данных и ИИ в России за год вырос на 20%. Динамика сохранится и в ближайшее время, однако растет разрыв между вложениями в искусственный интеллект и реальной финансовой отдачей от внедрений.

Подписывайтесь на CHEL.DK.RU в MAX.

Самое читаемое
  • «Хочу быть честным». В Челябинске владелец бара собирает донаты на аренду«Хочу быть честным». В Челябинске владелец бара собирает донаты на аренду
  • В Челябинске выдали разрешение на строительство школы карате рядом с лыжной базойВ Челябинске выдали разрешение на строительство школы карате рядом с лыжной базой
  • Семь детей из Златоуста добились компенсации от РЖД после крушения поездаСемь детей из Златоуста добились компенсации от РЖД после крушения поезда
  • В Челябинске выручка застройщиков выросла почти на треть за годВ Челябинске выручка застройщиков выросла почти на треть за год
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.