Сговор на рынке ОСАГО

Первые обвинения в сговоре

В апреле 2014 года на специальной пресс-конференции председатель челябинской организации автомобилистов «Свобода выбора» Алексей Бруй заявил, что автолюбители намерены жаловаться на страховые компании в суд, антимонопольную службу и Роспотребнадзор. По его словам, поводом для жалоб стала политика страховщиков по навязыванию дополнительных услуг при заключении договоров ОСАГО. Без дополнительных услуг многие компании отказываются заключать договор страхования, ссылаясь на нехватку бланков, а с дополнительными услугами стоимость страхования существенно увеличивается.

«Кроме навязывания дополнительных услуг страховщики отказываются делать своим клиентам скидки за безаварийную езду. В качестве оправдания страховые компании заявляют, что работа с ОСАГО приносит страховщикам большие убытки. Но данное утверждение страховщиков вызывает большие сомнения», – заявил Алексей Бруй.

Всех жителей Челябинска, которые столкнулись с проблемами заключения новых договоров автострахования, Бруй призвал идти в Роспотребнадзор.


Видео: 31 канал

Каждый пятый южноуралец готов митинговать из-за проблем с ОСАГО

В июле 2014 года холдинг Ромир измерил индекс социальной напряженности, обусловленный существующими трудностями с автострахованием. В целом индекс социальной напряженности в Челябинской области обозначен как средний. Регион занял 10-е место в общероссийском рейтинге.

Если ситуация с ОСАГО не изменится, больше половины южноуральцев не смотря ни на что будут покупать полис. Жаловаться в разные инстанции будут 27% опрошенных. Примерно четверть пойдут на акции протеста и митинги, либо вообще будут ездить без полиса.

На крайние меры готовы от 4% до 7% южноуральцев. А именно: купят поддельный полис, вообще откажутся от автомобиля и, наконец, будут бойкотировать предстоящие выборы.

Сговор на рынке ОСАГО 1

Сами южноуральцы считают, что выходом из кризисной ситуации может стать увеличение выплат по ОСАГО, даже если увеличатся тарифы (48%), открытие большего числа пунктов оформления полиса (36%), привлечение западных компаний (17%). За полную отмену «автогражданки» высказалось только 7% опрошенных.

При этом подавляющее большинство жителей Челябинской области ждут решения проблемы от властей, в большей степени федеральных.

Страховые компании спровоцировали дефицит полисов ОСАГО в Челябинской области

В середине июля 2014 года DK.RU сообщал о том, что ряд южноуральских страховых компаний снизил количество заключенных договоров страхования по полисам ОСАГО до пяти-десяти штук в день. Автовладельцы начали осаждать офисы страховщиков многочасовыми очередями.

Управление ГИББД по Челябинской области заявило об искусственно созданном спросе на полисы ОСАГО: большинство страховых компаний отказываются заключать больше 5-10 договоров в день.

«Граждане вынуждены занимать очередь с пяти утра, — рассказали в пресс-службе областного управления ГИБДД. — Мы не можем повлиять на ситуацию, по закону не имеем права вмешиваться в деятельность частных компаний».

Уральское представительство Банка России зарегистрировало сотни жалоб от автовладельцев на затягивание сроков выдачи полисов ОСАГО. Часть граждан заявила об отказе в регистрации полисов.

Челябинское УФАС против страховщиков

В середине августа Челябинское управление федеральной антимонопольной службы начпало сбор доказательств по факту навязывания страховыми компаниями дополнительных услуг при заключении договоров ОСАГО. Автомобилистам, которые столкнулись с подобной проблемой, предлагалось заполнить анкету на сайте Челябинского УФАС и приложить сведения, подтверждающие факты отказа от заключения договоров ОСАГО либо навязывания дополнительных договоров.

9 сентября 2014 года Челябинское УФАС возбуждает дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении 20 страховых компаний, которые подозреваются в сговоре при заключении договоров ОСАГО.

Фигурантами дела стали ЗАО СГ «УралСиб», ООО «СК «Согласие», ОСАО «РЕСО-Гарантия», ОАО СК «Альянс», СОАО «ВСК», ООО «Росгосстрах», ОСАО «Ингосстрах», ОАО «АльфаСтрахование», ОАО «СОГАЗ», ООО СК «ВТБ Страхование», ОАО САК «Энергогарант», ОАО СГ «МСК», ЗАО «МАКС», ЗАО «ГУТА-Страхование», ОАО СК «БАСК», ООО СК «ЮЖУРАЛ-АСКО», ООО СК «Цюрих», ООО «Группа Ренессанс Страхование», ОАО «ГСК «Югория», ОАО «ЖАСО». С 1 января по 31 июля 2014 года в антимонопольную службу поступило 142 жалобы на действия данных организаций.

«По мнению Челябинского УФАС России, страховые компании могли осуществлять согласованные действия по отказу от заключения договоров ОСАГО и навязыванию услуг по добровольным видам страхования при реализации полисов ОСАГО в 2013-2014 гг. на территории Челябинской области», – сообщили в пресс-службе антимонопольного ведомства.

Дело возбуждено по признакам нарушения, предусмотренного пунктом 5 части 1 статьи 11.1 и части 3 статьи 11.1 Закона о защите конкуренции.

Позиция страховых компаний

Страховые компании называли претензии УФАС необоснованными.

«У каждой страховой компании своя политика. Кто-то, может, и навязывает. Мы никакие допуслуги не навязываем. Будет расследование, посмотрим на его результаты. Если такие факты будут выявлены, будем смотреть, разбираться с агентами», – прокомментировала директор челябинского филиала Страхового Дома «ВСК» Нигина Тен.

В Южно-Уральском филиале ОАО «ЖАСО» (г. Челябинск) сообщили, что осуществляют страхование ОСАГО в строгом соответствии с федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Отказов в заключении договора ОСАГО гражданам, предоставившим полный комплект документов в соответствии с пунктом 15 Правил обязательного страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в компании не было, заключение договоров ОСАГО не ставится в зависимость от заключения каких-либо иных договоров страхования.

При этом в компании отмечают, что ограничение прав граждан на добровольное заключение двух и более договоров страхования противоречит статье 55 Конституции РФ, а также статьям 18,22 Гражданского кодекса РФ.

«В связи с этим для удобства и исключительно по желанию страхователей одновременно с ОСАГО могут заключаться несколько договоров страхования. Например, договоры страхования КАСКО тех же транспортных средств, что и по договорам ОСАГО, страхование иного имущества граждан, страхование от несчастных случаев, например, от укусов клещей. Это удобно и не требует от клиентов приезда в страховую компанию несколько раз. Обычно такие полисы действуют у постоянных клиентов, сотрудников корпоративных клиентов», – рассказала заместитель директора Южно-Уральского филиала ОАО «ЖАСО» Ольга Никон.

Она подчеркнула, что компания не вступала в сговор с другими страховыми организациями, и выразила надежду, что Челябинское УФАС, изучив сложившуюся ситуацию, вынесет объективное решение.

Рассмотрение дела и приговор

Первое заседание по делу о нарушении антимонопольного законодательства, возбужденному в отношении 20-ти страховых компаний, состоялось 14 октября 2014 г. На нем присутствовали представители страховых компаний, которые не признали свою вину.

Второе заседание по делу прошло 21 октября. Челябинское УФАС России признало 18 страховых компаний, филиалы которых работают в регионе, виновными в сговоре на рынке ОСАГО. Им вменено нарушение статьи 11.1 закона «О защите конкуренции» (запрет на согласованные действия хозяйствующих субъектов, ограничивающие конкуренцию).

«Данные компании осуществляли согласованные действия, которые привели к необоснованным отказам от заключения договоров ОСАГО и навязыванию услуг по добровольным видам страхования при обращении за заключением договоров ОСАГО в 2013-2014 годах на территории Челябинской области. В 2013 году в Челябинское УФАС поступило 36 жалоб от граждан, в 2014 – 180. В ходе проведения на сайте ведомства анкетирования граждан по данному вопросу заполнено 69 анкет, направлены видео- и аудиозаписи, демонстрирующие обращения граждан в страховые компании», – рассказала руководитель Челябинского ФАС России Анна Козлова.

Производство по делу в отношении двух компаний – ОАО СК «БАСК» и ОАО «СОГАЗ» – было прекращено в связи с отсутствием нарушения.

На рассмотрение дела комиссией Челябинского УФАС были приглашены представители страховых компаний и клиенты, дававшие показания по необоснованным отказам в заключении договоров ОСАГО.

Как сообщила пресс-секретарь Челябинского УФАС России Наталья Мартынюк, в отношении нарушителей будут возбуждены административные производства, предусматривающие наказание в виде оборотных штрафов (по закону – от 1 до 15%). Исходя из статистики ЦБ по сборам ОСАГО в Челябинской области, страховщикам может грозить совокупный штраф до 500 млн рублей, пишут «Ведомости».


Видео: 31 канал

Страховые компании обжалуют решение УФАС

Страховые компании свою вину не признают и намерены обжаловать решение антимонопольной службы.

«Решение было вынесено УФАС без каких-либо на то правовых оснований, так как на рынке ОСАГО отсутствует картельный сговор, в котором участвует ОСАО “Ингосстрах”, – комментируют в пресс-службе компании. – Об этом же на заседании комиссии УФАС было заявлено свидетелями, подтвердившими, что со стороны ОСАО “Ингосстрах” не было ни навязывания им дополнительного страхования, ни отказов в заключении договоров ОСАГО. Учитывая, что ОСАО “Ингосстрах” является добросовестным участником на рынке ОСАГО, данное решение будет обжаловано компанией в судебном порядке».

Заместитель директора ОСАО «РЕСО-Гарантия» Игорь Иванов подчеркнул, что компания не участвует ни в каких сговорах и работает в полном соответствии с законодательством об обязательном страховании автогражданской ответственности.

Намерения обжаловать решение УФАС высказали также в компании «АльфаСтрахование».

«Разумеется, мы не согласны с решением УФАС и будем его оспаривать. Компания осуществляет деятельность в соответствии с законодательством РФ. Продажа полисов ОСАГО в Южно-Уральском и Магнитогорском филиалах “АльфаСтрахования” проходила и будет проходить в штатном режиме», – цитирует директора Южно-Уральского и Магнитогорского филиалов «АльфаСтрахования» Викторию Власову «Коммерсантъ».

Тем не менее, некоторые страховые компании, уличенные в сговоре на рынке ОСАГО и навязывании дополнительных услуг, уже сократили свое присутствие в Челябинской области. Как сообщал DK.RU, страховая компания «Альянс» прекратила продажи полисов каско и некоторых других видов страхования. Теперь в офисах компании физические лица могут купить только полис ОСАГО, поскольку к этому обязывает законодательство. А ранее, в июле 2014 года, выдачу новых полисов прекратил филиал МСК в Челябинске в связи с нерентабельностью бизнеса.

Новости

«Билайн» срезал длительность звонков для абонентов до получаса«Билайн» срезал длительность звонков для абонентов до получаса
Немецкий Otto продает 47 тыс. кв. м складов в Тверской области
Red Wings откладывает запуск прямых рейсов в Грузию
Челябинская IT-компания разработала облачную платформу для управления бизнесом
Комиссия мэрии Челябинска одобрила планировку участка под новый офис К&Б в частном секторе
Алексей Текслер договорился со Сбером о новых совместных проектах
Назад в СССР: на Южном Урале растет тяжелая промышленность и падает пищевая и легкая

Бизнес

Рейтинг системообразующих предприятий региона. Как изменился расклад сил?Рейтинг системообразующих предприятий региона. Как изменился расклад сил?
Сергей Манкевич: «Уникальность жилого пространства — в деталях»
«Если нужно, все положу на кон». Елена Валеева, «Мясной регион» — о рисках в бизнесе
«Человек года — 2023»: стали известны номинации этого года
Дмитрий Козленков, IT-Park 74: «На Бали айтишнику хорошо только первый месяц»
Форум «Защита бизнеса» пройдет в Челябинске 19 сентября
«В течение трех-четырех лет мы вытесним Китай с российского рынка»

Свое дело

Бизнес-история, уникальная трансуральская экспедиция и взгляды на жизнь Олега ЧегодаеваБизнес-история, уникальная трансуральская экспедиция и взгляды на жизнь Олега Чегодаева
Виктор Полосухин, столярные мастерские Textura: «Автоматы выпиливают даже девочки»
Истории достижений и факапов загородного отельного бизнеса Урала
Неспешность, гордость, отсутствие бюрократии. Как открыть бизнес в Грузии: личный опыт
«Лучше не набивать шишки методом тыка»: как россиянину открыть бизнес в Турции
«Зачем нам зарубежные гели для посуды и антифризы? Можем сами — лучше и экологичнее»
Трансформационные игры — тур по собственному сознанию. Модно. Дорого. Зачем?

Качество жизни

Дом-музей «Живой очаг» в Пицунде: погружение в культуру абхазовДом-музей «Живой очаг» в Пицунде: погружение в культуру абхазов
Уральский «Алькатрас» и крепость эпохи Ивана Грозного. Что откроют для туристов на Урале?
«Я не брал откаты. И это окупилось для меня в тысячекратной мере» — Станислав Воробьев
«Одной зарплатой людей в городах не удержать». Как выиграть битву за человеческий капитал?
Бизнес нового времени: как увеличить доходы через работу с внутренними барьерами
Чердынь: древняя столица княжества и родина пермского звериного стиля
Куда пойти в Челябинске 27-28 мая? Идеи для жаркого уикэнда

Мнения

Как понять, что начальник токсичен, и как выстроить личные границыКак понять, что начальник токсичен, и как выстроить личные границы
«Без ЧТЗ никакой Челябинской области просто не было бы»
Гравитация: как самая слабая сила организует Вселенную, зажигает звезды и уничтожает время
Алексей Ципордей:«Знать о метеорите и ехать ради него к нам — не одно и то же».
«Подросток «косячит»? Не вставайте ему поперек дороги», — психотерапевт Оксана Собина
«Хорошему предпринимателю вообще не нужна поддержка, ему нужно просто не мешать»
«Цифровизация неизбежна, и об этом надо говорить». О последствиях введения цифровых денег

Лайфхаки

Не забывайте о дружбе и отдыхе. Билл Гейтс назвал пять советов, которые бы дал сам себеНе забывайте о дружбе и отдыхе. Билл Гейтс назвал пять советов, которые бы дал сам себе
Вместо миллионов на квартиру: что такое REIT и как с их помощью вкладывать в недвижимость
Ешь на 30% меньше, живешь на 30% дольше. Как мы стареем и что может замедлить этот процесс
«Начитались своих интернетов, туда и идите». Как и зачем задавать вопросы врачу
«Сейчас особенно важно «фильтровать базар» и сначала думать, а потом говорить»
Новый штамм коронавируса дельтакрон: что о нем известно и чем он грозит всем нам
Повышение цен на проезд в Челябинске: как пользоваться общественным транспортом выгодно?
Смотрите также в рубрике «Страховые компании»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.