Челябинский бизнес терроризируют DDoS-атаками: какой сектор страдает больше всего

Челябинский бизнес терроризируют DDoS-атаками: какой сектор страдает больше всего
Иллюстрация: ru.freepik.com

Злоумышленники сменили фокус с компаний Москвы на региональный бизнес. Хакеры всё тщательней подбирают жертв для атак. Какая отрасль страдает чаще остальных?

Число DDoS-атак на Уральский федеральный округ РФ в 2024 г. выросло на 70% и достигло 69 тыс. за год. Такие данные приводят эксперты ГК «Солар» (дочерняя компания «Ростелекома», работающая в области информационной безопасности). В географии атак четко виден тренд на переориентацию злоумышленников с Москвы на региональный бизнес.

Средняя мощность DDoS-атак увеличилась в 3,5 раза в сравнении с 2023 г., причем рост показателя наблюдался в течение всего года. Злоумышленники получили в свое управление более мощные ботнеты. В 2024 г. самые внушительные из них были зафиксированы в четвертом квартале и в декабре. Их значения достигали 1Тбит/с, что совпало с показателем сентября 2023 г. В этот период под ударом оказались телеком и ИТ-отрасль, — прокомментировали эксперты ГК «Солар».

Максимальная продолжительность атаки сократилась в восемь раз в сравнении с 2023 г., до 36 дней. Это говорит о том, что хакеры сконцентрировались на поиске организаций без полноценной защиты, для которых мощные атаки нанесут серьезный ущерб.

Челябинский бизнес терроризируют DDoS-атаками: какой сектор страдает больше всего
 1

Самой атакуемой отраслью в 2024 г. оказался финансовый сектор. Второе место заняла отрасль недвижимости — причиной стало большое количество DDoS-атак на онлайн-ресурсы концертных залов и стадионов в I квартале 2024 г. в период выборов президента РФ и множества культурных и спортивных мероприятий. Традиционно в топе остались ИТ-компании, а также организации госсектора и телекома, которые всегда были в зоне интереса злоумышленников.

По данным сервиса Anti-DDoS, cреднее число атак на одну компанию выросло в 1,8 раза по сравнению с 2023 г., до 132, однако общая доля атакуемых организаций снизилась до 69% год к году. Это говорит о том, что хакеры не только нарастили свои мощности, но и стали более тщательно подбирать компании для достижения наиболее разрушительного эффекта, в том числе в регионах, — рассказал руководитель направления Anti-DDoS, ГК «Солар» Сергей Левин.

Ранее CHEL.DK.RU рассказывал, что проблемы с конфигурациями и слабой настройкой средств защиты являются основными точками входа для атак. Не более 50% руководителей понимают, что нужно вкладываться в кибербезопасность. Остальных же мотивирует только реальный инцидент. Подробности читайте в интервью с техническим директором компании «ИТ Энигма» Гульназ Галиной.

Подписывайтесь на CHEL.DK.RU в Telegram.
 
Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.