Как делают бизнес на метеорите

Как делать бизнес на метеорите?

Метеорит, взорвавшийся 15 февраля 2013 года, прославил Челябинскую область на весь мир. И сразу же, как и всякая сколько-нибудь популярная штука, стал предметом для создания новых бизнес-идей и поиска прибыли. Бизнес на метеорите — в каком виде коммерческие планы воплотились в реальность на сегодняшний день — в сюжете ДК. 

Нелегальная торговля метеоритами 

Полиция Челябинска задержала торговца метеоритом: за камень мужчина просил 10 тысяч рублей В ГУ МВД по Челябинску сообщили о задержании 33-летнего жителя Еткульского района, который пытался за 10 тысяч рублей сбыть с рук кусок скальной породы неизвестного происхождения. По словам торговца, это фрагмент метеорита, который взорвался над территорией Челябинской области 15 февраля. Стражи правопорядка вышли на продавца метеоритами через интернет-сообщение о продаже.


Фото:profi-forex.org.

«Переданное полицейским  вещество направлено на исследование для установления его химического состава и происхождения, а также определения степени его влияния на здоровье человека. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», — сообщили в ведомстве.

Также полиция допросила еще одного южноуральца по факту продажи фрагмента метеорита за 15 тысяч рублей. Житель села Еманжелинка все того же Еткульского района сумел выручить указанную сумму за один фрагмент — еще 60 граммов неизвестного твердого вещества были у него изъяты и переданы на экспертизу.

При этом стоит отметить, что торговля метеоритами не запрещена законом — правоохранительные органы намерены наказать только тех продавцов, которые продают обычные камни в качестве осколков метеорита.

По словам профессора Уральского государственного технического университета и председателя метеоритной комиссии Виктора Гроховского, любой нашедший метеорит может получить экспертную оценку и получить соответствующий сертификат — после подтверждения по итогам экспертизы государственных профильных вузов либо Госкомитета по метеоритам РАН в Москве.

 

 

Кондитерские изделия 

Фирма из Челябинска обратилась в Роспатент за регистрацией товарных знаков «Загадочный метеорит», «Уральский метеорит» и «Чебаркульский метеорит»: эти бренды будут представлять кондитерскую продукцию.

Челябинское ЗАО «Патент Групп», которую возглавляет председатель церковного совета лютеранской общины Челябинска Владимир Гроо, подало в Роспатент заявки на регистрацию торговых марок «Загадочный метеорит», «Уральский метеорит» и «Чебаркульский метеорит».

В случае, если Роспатент удовлетворит просьбу челябинской фирмы зарегистрировать бренды по 30-му классу международной классификации товаров и услуг товарных знаков, то под этими брендами будут продавать кофе, чай, какао, сахар, хлебобулочные изделия, кондитерские изделия, мороженое и приправы.

Сувенирная продукция и водка «Метеорит»

Глава администрации Чебаркульского района Челябинской области Андрей Орлов, который подарил губернатору Михаилу Юревичу фрагменты челябинского метеорита с озера Чебаркуль, предложил наладить выпуск алкогольной продукции под маркой «Метеорит».


Фото: uralpolit.ru

Ранее Андрей Орлов призвал южноуральцев поделиться идеями и бизнес-планами по превращению Чебаркульского района туристическим центром Челябинской области. «Можно даже водку выпускать, — заявил Орлов. — Назвать ее, например, «Метеорит». Он разлетаться будет, как горячие пирожки...»

Чиновник сразу подчеркнул, что новый спиртзавод строить никто пока не планирует. «А вот сувенирку: кружки, майки, связанные с чебаркульским метеоритом — уже заказали», — сообщил он. Осталось обратиться в Роспатент, чтобы зарегистрировать товарный знак.

Туристический маршрут «По следам метеорита»

В Челябинской области появится новый туристический маршрут «По следам метеорита». Метеорит Челябинск успел стать кондитерским изделием, парфюмом, сувенирной майкой и кружкой, не успел разве что стать водкой, как о том мечтал мэр Чебаркуля Андрей Орлов. Теперь власти Челябинска решили, эксплуатируя тему метеорита, заработать на туристах. На международной выставке «Интурмаркет-2013» в Москве совместная делегация властей Чебаркуля и Центра развития туризма Челябинской области представила новый туристический маршрут через Челябинск и Чебаркульский район.

К новому туристическому маршруту проявили интерес не только российские фирмы, но и зарубежные компании из Индии, Арабских Эмиратов, Кувейта и Египта, сообщили в Минкульте области. Кроме того, вся сувенирная продукция с изображением метеорита — флажки, календарики, брошюры и точные копии челябинского метеорита (всего  80 килограммов груза из Чебаркуля) — разошлась очень быстро.

Министерство культуры Челябинской области  также примет участие в туристическом форуме «Большой Урал», который пройдет 5-6 апреля в Екатеринбурге, где снова представит новый маршрут по следам падения метеорита.

Парфюм «Челябинский метеорит», «Чебаркульский метеорит».

Чебаркульская компания «Мастерская необычных решений» после встречи с главой города Андреем Орловым выпустила два вида парфюма в честь метеорита Челябинск. Напомним, что директор компании Сергей Андреев подал в Роспатент заявки на регистрацию товарных знаков «Челябинский метеорит», «Чебаркульский метеорит».

По словам Андреева, более сильный аромат именно у челябинского парфюма, поскольку именно Челябинск оказался в эпицентре взрыва небесного тела, в то время как до Чебаркуля долетели лишь фрагменты болида. Ранее Сергей Андреев заявил, что аромат новых духов может вызвать как положительные, так и негативные эмоции.
 
 
«У нас имеются специальные анализаторы, которые исследуют ароматические вещества, находящиеся в тех или иных объектах, — рассказал бизнесмен. — Есть образы, которые должен вызывать пролетевший метеорит и последствия. Скорее всего, он будет с оттенками металла и камня, при этом он все-таки будет благовонный, то есть он не будет отторгаться организмом».
 
 
Вместо ожидаемых ароматов металла и камня (как бы они не пахли), у парфюмов наиболее ощутимым стал запах почему-то ментола. Рекомендованная цена для ароматов метеорита — 180 рублей.
 

Фото: Александр Кондратюк/ura.ru

Мобильные приложения 

«Установи этот адовый будильник на нужное время и получи мощный, бодрящий заряд утренних метеоритов» гласит в GooglePlay аннотация к новому мобильному приложению для смартфонов, работающих на операционной системе Android. Приложение в точности воспроизводит записи, сделанные 15 февраля 2013 года, когда над Челябинском пролетел метеорит — это сигнал будильника «Челябинский метеорит». При срабатывании будильник показывает на дисплее очертания города, который накрыло метеоритным дождем.

 

Новости

Власти Челябинска представили проект КРТ на северо-западе городаВласти Челябинска представили проект КРТ на северо-западе города
Челябинская область вошла в ТОП-3 регионов России по цифровой трансформации в 2025 г.
Как провести выходные в Челябинске: афиша на 14-15 марта
Российские предприятия свели на нет инвестиции в основной капитал
На берегу Шершневского водохранилища создадут экотропу и научный центр
Российским туроператорам компенсируют потери из-за военного конфликта в Иране
Александр Медзюта: «Фундаментальные знания — лучшая инвестиция в будущую карьеру»

Бизнес

Итоги 2025 г.: рейтинг застройщиков многоквартирного жильяИтоги 2025 г.: рейтинг застройщиков многоквартирного жилья
Антон Чирков: «Коммерческая недвижимость — это надежный фундамент для инвесторов»
«Сложилась невероятная ситуация»: тренды рынка коммерческой недвижимости Челябинска
Одно название на двоих: как владелица бизнеса в Челябинске борется за свой бренд
Ольга Ценнер: «Мы придумали, как после фуа-гра будем подавать гостям вареники с редькой»
Как небольшие студии и крафтовый контент меняют правила игры на медиарынке
«Деловой квартал» возглавил федеральный рейтинг в категории «Новости бизнеса»

Свое дело

Вероника Болтвина-Бутузова: «Бизнес и спорт строятся на принципе честности»Вероника Болтвина-Бутузова: «Бизнес и спорт строятся на принципе честности»
Антон Молчанов: «Ценность человека определяет качество произведенного им продукта»
Татьяна Сергеева: Вместо конкуренции за туриста нужно создать привлекательное пространство
Челябинская компания предложила способ получения электричества из воздуха
Екатерина Карпенко, «Тирс»: «Рекрутинг влияет на судьбы людей»
Лев Живайкин: «В футболе важно создать конкурентную среду»
Дарья Голуб: «Нейросети изменят IT-отрасль»

Качество жизни

Скважина и бассейн на территории профилактория стали причиной спора в Челябинской областиСкважина и бассейн на территории профилактория стали причиной спора в Челябинской области
Наталья Байтингер: «В век технологий появляются новые задачи и роль педагога»
Челябинск со вкусом: как сформировать гастрономический бренд региона
Алексей Бетехтин: «Культура не окупается — и это нормально»
В гости к племени мурси или на жертвоприношение в Непал. О путешествиях необычного формата
Поставить цель: челябинские эксперты — о том, как выполнить обещание заниматься спортом
«Металл» на десерт и каша в главной роли: в Челябинске стартовал гастрофестиваль

Мнения

Татьяна Титаренко: «Нотариальная сделка — это практически стопроцентная гарантия»Татьяна Титаренко: «Нотариальная сделка — это практически стопроцентная гарантия»
Олег Извеков: «Бизнесу нужна новая стратегия развития в эпоху глобальной трансформации»
Есть ли шансы у россиян вернуть активы из Европы или это уже тупик?
Лена Колесникова: «Помогать людям — ключевое в женской природе»
От казармы до офиса: как армейский опыт помогает челябинским предпринимателям в бизнесе
Искусственный интеллект в челябинском HR: помощник или замена специалисту
Надежда Пискунова: «Первичка живет на госинъекциях, а загородная недвижимость в кризисе»

ВИКИ — биографии персон и справки о компаниях

Вдовин Дмитрий Валерьевич
Ройтенберг Илья Александрович
Владимир Масютин
Кузин Анатолий Иванович
Крутолапов Павел Дмитриевич
Улановский Валерий Михайлович
Максим Владимирович Коробков
Наталья Байтингер
Глухарев Дмитрий Сергеевич
Сергей Мирошников
Смотрите также в рубрике «Центры регистрации предприятий»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.