Анна Вячеславовна Таскаева

Таскаева Анна Вячеславовна — доктор филологических наук, доцент; профессор кафедры восточных и романо-германских языков Челябинского государственного университета; заведующая кафедрой иностранных языков Южно-Уральского государственного института искусств им. П.И. Чайковского, главный научный сотрудник.

Анна  Вячеславовна Таскаева 1

Фото: из личного архива Анны Таскаевой

Биография

Родилась 28 октября 1984 года. В 2007 году окончила филологический факультет Челябинского государственного университета по специальности «Зарубежная филология». В 2009 г. защитила кандидатскую диссертацию, в 2021 г. — докторскую по специальности «Теория языка». В 2020 г. получила ученое звание доцента.

Карьера

Начала карьеру в 2007 году в ЧелГУ, где работала преподавателем и старшим преподавателем кафедры восточных и романо-германских языков. С 2014 по 2017 год занимала должность доцента и заместителя декана факультета Евразии и Востока. С 2022 года – профессор кафедры восточных и романо-германских языков.

С 2016 года возглавляет кафедру иностранных языков ЮУрГИИ им. П.И. Чайковского, а с 2022 года является главным научным сотрудником Института.

С 2025 года занимает пост заместителя председателя Общественной палаты Челябинска.

Сфера научных интересов включает лингвокультурологию, когнитивную лингвистику и социолингвистику. Автор трех монографий, более 100 научных работ, а также учебных пособий по английскому языку и языкознанию.

С 2019 года организует ежегодную международную конференцию «Актуальные проблемы современного языкознания и методики преподавания иностранных языков».

Победитель различных научных конкурсов и обладатель грантов Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), Российского научного фонда (РНФ) и др. В 2023 году стала победителем конкурса «Наука – это красиво», а в 2024 году – конкурса «Человек города» за проект «Говорим по-челябински: словарь-путеводитель».

Активно участвует в общественной жизни: ведет просветительскую рубрику на радио «Комсомольская правда. Челябинск», сотрудничает с Российским обществом «Знание». Награждена нагрудным знаком «За вклад в развитие университета» (2023 г.) и благодарностями за вклад в образование и науку.

Замужем, воспитывает двоих сыновей.

Новости

В Нью-Дели проходит Российско-индийский бизнес-форум. Что пообещали друг другу стороны?В Нью-Дели проходит Российско-индийский бизнес-форум. Что пообещали друг другу стороны?
Изменения затронут всех: челябинский бизнес готовится к налоговой реформе 2026 г.
В бюджет Челябинской области заложили многомиллиардный дефицит
Федеральные власти оценили систему экомониторинга в Челябинске
Экономике РФ необходимы 1,7 млн новых работников ежегодно. Где их брать?
Общепит Челябинска может перейти на автоматизированное управление
В Челябинске начали продавать премиальные автомобили Mercedes-Benz

Бизнес

Пафос — не наш стиль: как создавалась премия «Человек года — 2025»Пафос — не наш стиль: как создавалась премия «Человек года — 2025»
Что мешает и как быстрее внедрять искусственный интеллект на челябинских предприятиях
Сергей Таскаев: «Наука и бизнес создают продукты, аналогов которым нет в мире»
Итоги года: что подарить партнерам и сотрудникам?
«Человек года — 2025»: фоторепортаж с торжественной церемонии вручения премии
Новый взгляд на эффективность: как компания ЛД внедряет бережливое производство
Евгений Макагонов: «У любой компании должна быть цифровая стратегия»

Свое дело

Татьяна Сергеева: Вместо конкуренции за туриста нужно создать привлекательное пространствоТатьяна Сергеева: Вместо конкуренции за туриста нужно создать привлекательное пространство
Челябинская компания предложила способ получения электричества из воздуха
Екатерина Карпенко, «Тирс»: «Рекрутинг влияет на судьбы людей»
Лев Живайкин: «В футболе важно создать конкурентную среду»
Дарья Голуб: «Нейросети изменят IT-отрасль»
Как 24-летняя челябинка превратила пруд в успешный экокомплекс для семей
С любовью к каждой детали: как бренд Dergunova Alexandra заботится о женщинах

Качество жизни

Алексей Лаврик: Исследую жизнь, чтобы понять, как воспитать человекаАлексей Лаврик: Исследую жизнь, чтобы понять, как воспитать человека
«Самая ликвидная валюта в мире — добро»: соцпроекты на Урале вышли на новый уровень
«В центре внимания — люди, меняющие мир»: концепция премии «Человек года — 2025»
Граффити оживают: как дополненная реальность меняет уличное искусство Челябинска
Андрей Маркелов, «ФанПарк»: «Туристический бизнес уходит от сезонности»
В Челябинске строят клубный поселок с развитой инфраструктурой
Виталий Литке: «Бизнес заинтересован во взаимодействии с системой образования»

Мнения

Бизнес Челябинска втрое увеличил запрос на  экспертов по большим даннымБизнес Челябинска втрое увеличил запрос на экспертов по большим данным
Доверие клиентов как главный двигатель индустрии коллективных инвестиций
«Предпринимательство — это подписка на страдания». Выводы из 43 банкротств: Оскар Хартманн
«На меня вышел Юрий Мильнер, хочет выкупить долю». Как потерять $1 млрд — Оскар Хартманн
Мухамед Хамуков: «Потребительский экстремизм эволюционирует, как хакерские атаки»
Ирина Кравченко: «Сдерживание валюты является не вполне естественным»
Мода без хаоса: 10 правил, которые делают локальный бренд прибыльным

ВИКИ — биографии персон и справки о компаниях

Голуб Дарья Юрьевна
Левин Дмитрий Олегович
Яхонтов Валерий Дмитриевич
Евгений Горшков
Евгений Илле
Анатолий Брагин
Виталий Маслов
Валерий Колокольцев
Буяков Сергей Николаевич
Светличный Артем Владимирович
Смотрите также в рубрике «Образовательные центры»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.