Дайджест DK.RU: все ключевые события и тренды прошедшей недели в Челябинске

DK.RU представляет обзор ключевых событий в Челябинске и регионе с 19 по 23 января. Какими трендами, событиями и прогнозами запомнилась нам эта неделя?

Пн, 19 января 

Консультант на общественных началах?

Сити-менеджер Челябинска Евгений Тефтелев заявил, что экс-мэр Вячеслав Тарасов консультирует горадминистрацию. Номинально или с портфелем? И зачем это надо действующей власти? 

Подробности >>

ТРК Юревича продадут? 

Эксперты «ДК» не исключают, что объект, который возводит компания «Родник» могут готовить к продаже. Возможно, по этой причине срок сдачи торгового комплекса в Ленинском районе пришлось перенести.

Подробности >>

У металлургов две большие проблемы

Девальвация рубля сыграла на руку металлургической отрасли региона. Но сталепромышленников ждут новые испытания, причем столкнутся они с ними в самое ближайшее время.

Подробности >>

Старт чартеров в здравницу 

Летом 2015 года первые чартерные рейсы туроператора "Библио Глобус" полетят из Челябинска в Сочи. Эксперты оценивают перспективы первого чартера на российский курорт. 

Подробности >>

Конец молочным рекам?

Молочное животноводство стало нерентабельным: валютный лизинг, низкая стоимость молока и большой срок окупаемости могут привести к "краху". Игроки рынка обратились с открытым письмом к губернатору.

Подробности >>

Тариф "с колес"

Автостраховщики ждут стабилизации курсов валют и конкретных ценников от автодилеров. Пока же назначить конкретному автовладельцу тот или иной тариф по КАСКО очень затруднительно.

Подробности >>

Вт, 20 января

Альтернатива кредитам 

Рост ставки рефинансирования до 17% фактически сделал банковские кредиты неподъемными для бизнеса. Альтернатива есть, считает председатель ЧРО "Деловая Россия" Константин Захаров. 

Подробности >>

Свести издержки со спросом 

ЮУ КЖСИ возобновила продажи квартир в новых микрорайонах Челябинска, которые были остановлены в конце декабря. Сколько теперь стоит метр, и с какими проектами придется конкурировать корпорации? 

Подробности >>

Рестораны в кризисе 

2015 год для общепита будет нелегким. Игроки ресторанного рынка вынуждены пересматривать меню и увеличивать средний чек. Какие заведения Челябинска закроются в первую очередь? 

Подробности >>

Челябинцы ушли от Куйвашева 

Евгений Куйвашев лишился последнего человека из трио, которое некогда привело его в кресло губернатора Свердловской области. Следом ушел начальник департамента по делам печати, тоже челябинец. 

Подробности >>

Ср, 21 января

Снова передел? 

К чему готовится строителям Челябинской области. Вице-губернатор дал прогноз на 2015 год. Вместе с тем, аналитики не исключают, что в 2015 году может произойти передел рынка.

Подробности >>

Банк VS чиновники 

Сбербанк подал в суд на правительство Дубровского. Дело грозит банкротством предприятия. Госбанк не устроили решения правительства области, которые коснулись работы магнитогорского клиента кредитной организации.

Подробности >>

"Бантики для уважаемых людей"

Депутаты Гордумы утвердили кандидатуры замов главы Челябинска. Политологи оценили сферы их влияния и ответили на вопрос: будет ли полезен функционал, которым наделили назначенцев, городу и бизнесу? 

Подробности >>

Торговать в сети все тяжелее 

Один из электронных дискаунтеров Челябинска закрыл четыре из шести точек выдачи заказов. Причины закрытия и состояние рынка электронной коммерции в Челябинске - в материале "ДК". 

Подробности >>

Свердловчане хотят объединяться с Челябинском  

В администрации Екатеринбурга намерены представить актуализированный стратегический план развития города в 2017-2018 годах. Как уверяют власти, без объединения с Челябинском и Пермью не обойтись. 

Подробности >>

Чт, 22 января

Имиджевый капитал упущен?

Осколки челябинского метеорита улетели в Москву. К специалистам с Южного Урала выстроилась очередь из журналистов.

Подробности >>

Бренд-банкрот? 

Арбитражный суд Челябинской области принял к производству иск о признании банкротом старейшего имиджевого предприятия Челябинской области. Долги предприятия оцениваются в 16,9 млн рублей. 

Подробности >>

Что подкосило Mango?

Один из первых челябинских бутиков – Mango на площади Революции – закрывается. Никаких распродаж не будет. Говоря о причинах такого кардинального решения – ведь магазин уже успел стать визитной карточкой центра города – руководство называет неожиданную мотивировку.

Подробности >>

Легпрому нелегко

Легкая промышленность в Челябинской области переживает нелегкие времена. Близкая к нуля рентабельность и высокие проценты на кредиты заставляют обращаться за помощью к государству. 

Подробности >>

Закрывается ресторан, в котором праздновали депутаты 

Как стало известно DK от первоисточника, челябинский ресторан, работающий с 2005г., закрывается на неопределенный срок. Заявки на проведение мероприятий уже не принимаются. Что произошло с заведением? 

Подробности >>

Конец эпохе машиностроения? 

На производство машин и станков в Челябинской области были большие надежды. Отрасль могла стать «локомотивной» в вопросах замещения импорта. Почему этого не случилось? И можно ли все исправить? 

Подробности >>

Льготные категории 

Депутаты ЗСО одобрили законопроект о налоговых каникулах и рекомендовали его к принятию в трех чтениях. Кто сможет получить льготу? 

Подробности >>

Пт, 23 января

Налоги с разъяснениями 

Налоговые нормы-2015 существенно изменятся для челябинского бизнеса. Юрист пояснил подробно их все. Для бизнеса уже стало нормой, что с началом нового года правила ведения хозяйственной деятельности могут преобразиться до неузнаваемости. Итак, какие наиболее значимые изменения коснулись юрлиц с 1 января?

Подробности >>

Вероятность - 1%

Российские СМИ сообщают, что Китай потратит около $250 млрд на строительство ж-д магистрали. Появится ли высокоскоростной поезд «Пекин — Москва». И впишется ли в его концепцию Челябинск? 

Подробности >>

В Челябинск заходит мировой автодилер 

Дилерский салон автомобильного бренда премиум-сегмента откроется в Челябинске в марте/ Бренд, являющийся "дочкой" Great Wall Motors, начнет продажи своих автомобилей на челябинском рынке уже в марте. Чего больше у этого проекта – рисков или перспектив? И сколько будут стоить авто?

Подробности >>

ОСАГО в рост 

РСА прогнозирует повышение стоимости ОСАГО на 60%. Представители челябинских страховых компаний тоже говорят о необходимости увеличения тарифов. Причины - в материале ДК. 

Подробности >>

Против течения

Комплектующие для промышленной сборки техники вновь будут поставляться на Украину. Челябинское предприятие возобновляет работу с компанией из соседней страны. 

Подробности >>

«Ничего не решает и не имеет»?

В Челябинске стартовал прием заявок на конкурс по выбору глав районных администраций. Какие требования предъявляются к кандидатам, и получат ли избранные главы политический вес?

Подробности >>

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.