ЮУ КЖСИ возобновила продажи, но цены на жилье выросли. Ждать ли очередную корректировку?

ЮУ КЖСИ возобновила продажи квартир в новых микрорайонах Челябинска, которые были остановлены в конце декабря. Сколько теперь стоит метр, и с какими проектами придется конкурировать корпорации?

Как отмечается в СМИ, цены на проекты ЮУ КЖСИ были серьезно пересмотрены. Так, на 31 декабря 2014 года квадратный метр в среднестатистической трехкомнатной квартире в Челябинске стоил 42-43 тыс. рублей, в традиционно более дорогой однокомнатной – 47-48 тыс. По информации сайта «Белый хутор.рф», на 12 января однокомнатная квартира в квартале продавалась по цене 53,2 тыс. рублей за «квадрат», «трешки» отстали ненамного – они стоят от 52 тыс. рублей за квадратный метр. 

Напомним, 22 декабря 2014 года прежний директор «ЮУ КЖСИ» Юрий Лейвиков подал в отставку. Совет директоров корпорации утвердил и сразу согласовал кандидатуру нового руководителя – Натальи Салеевой, до того семь лет руководившей магнитогорским ООО «Синай».

Стоимость квартир, как заверили в пресс-службе компании, осталась на уровне 2014 года. Поднятие цен коснулось нового 50 микрорайона, продолжения «Паркового». Стоимость метра здесь выросла в среднем на 10-15% - в зависимости от срока сдачи домов.

"Цены были пересмотрены в связи с общей экономической ситуаций, больший процент был начислен на те дома, срок сдачи которых уже произойдет в 3 квартале, меньший – на заявленные к сдаче в 2016 году", - проинформировали в пресс-службе.

По микрорайону «Белый хутор» цены останутся на прежнем уровне. По остальным проектам в компании пока комментариев не дают.

«Повышение стоимости метра – это объективная необходимость. Но есть и факторы, которые будут в любом случае сдерживать рост цен. И 10-15% все равно не сравнить с 30-40-процентным ростом цен на материалы, который уже произошел по отдельным позициям, - отметил Андрей Аликин, управляющий компании «Инновационные системы в девелопменте». - Частично застройщики компенсируют эту разницу за счет уменьшения собственной прибыли, частично – перекладывают на покупателя. На московском рынке ситуация аналогична. В рублевом эквиваленте цены растут, в долларовом – падают. Сопоставимой динамики, скорее всего, стоит ожидать к концу года».

Особо глобальных инструментов для сдерживания ценника у застройщиков нет. По сути, речь идет лишь об оптимизации деятельности и решений. А, с учетом того, что рынок жилищного строительства – это конкурентная среда, лучшие внедренные решения, которые продвигаются на рынке, перекочевывают к другим застройщикам. Соответственно, резерв оптимизации за счет ограничен сам по себе.

В целом, можно говорить о том, что проекты комплексной жилой застройки сейчас очень востребованы, констатирует эксперт. В числе них - «Парковый», «Академ» и «Тополиная аллея».

Прямая конкуренция ЮУ КЖСИ в этой нише, считает Андрей Аликин, - ООО «Речелстрой» (реализует проект жилого района «Чурилово Lake City», представленный 10-этажными жилыми домами 97 и 121-Т серий на берегу Первого озера в Тракторозаводском районе Челябинска, в 15 минутах езды от исторического центра города) и ООО "ЭкоСити" с проектом "Вишневая горка" (расположен на территории пос. Западный, в 2 км от городской черты. Добраться от центра города можно за 15-20 минут на автомобиле или на общественном транспорте, который ходит до соседних жилых комплексов «Залесье» и «Белый хутор»).

Это те крупные проекты от 150 до 200 тыс. кв.м., которые можно рассматривать как примеры комплексной застройки. Ценник в Чурилово стартовал с 36 т.р., добавил эксперт, сейчас метр там стоит порядка 40- 41 т.р. «Вишневая горка» «продается» по 38.

Добавим, что в настоящее время в «ЮУ КЖСИ» продолжается аудиторская проверка, которую инициировала новый руководитель Наталья Салеева.

Справка DK.RU:

ОАО «ЮУ КЖСИ» создана властями региона в 2002 году для стимулирования системы ипотечного кредитования. Сначала компания выступала только как региональный оператор федерального Агентства ипотечного кредитования (АИЖК), но с 2007 года начала работать как застройщик и постепенно заняла лидирующие позиции на строительном рынке Южного Урала. В настоящее время ведет строительство в ряде новых микрорайонов Челябинска.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.