Ресторан «Малибу» закрывается на реконструкцию. Спасут ли этот бизнес новые стены?

Как стало известно DK от первоисточника, челябинский ресторан, работающий с 2005г., закрывается на неопределенный срок. Заявки на проведение мероприятий уже не принимаются. Что произошло с заведением?

Руководство ресторана «Малибу», расположенного в Челябинске по адресу: Комсомольский проспект, 45А, от подробных комментариев отказывается, однако факт закрытия подтверждает:

«Мы закрываемся в связи с проведением реконструкции. Когда она закончится – не знаем».

У ресторана в Челябинске закрепилась слава некоего банкетного местечка. В частности, по инсайдерской информации, здесь в прошлом году организовывали корпоратив для депутатов одной районной администрации. И, пожалуй, по мнению эксперта рынка, заведению особо больше нечем привлечь посетителей. Как отметил Артур Андреев, генеральный директор центра инновационных решений «Андреев Consulting», есть заведения, которые вызывают интерес потенциального посетителя, а есть те, которые его не вызывают – все просто. Так вот, по мнению собеседника DK.RU, ресторан «Малибу» - как раз в числе последних.

«Когда знаешь информацию о заведении и оцениваешь ее, уже принимаешь решение – стоит его посещать или нет.  Я лично посчитал, что этот проект мне не интересен, - поделился мнением Артур Андреев. - И, скорее всего, по кухне там ничего бы интересного я не увидел. Поэтому – зачем?..»

Вместе с тем, заведение, действительно, вполне могла бы спасти реконструкция, считает эксперт. Но тут все будет зависеть от того, кто займется проектом. Если это будут серьезные специалисты, причем, уже имеющие опыт успешной «реанимации» помещений в индустрии гостеприимства, не исключено, что проект «выстрелит».

«Если взять, к примеру, опыт «Рестостара», переделавшего ресторан «Причал» в «Baran-кафе», это уже совсем другой разговор. Получилась качественная переделка, впечатление от которой очень хорошее. Но так получается далеко не у всех. Вот ситуация: условно, на рынке есть убыточное заведение, собственники решают привлечь посетителей за счет нового интерьера, тратят на его разработку и воплощение немалые суммы. А в итоге – это не помогает. Есть заведения, которых не спасает вторая, третья реинкарнация…  К примеру там, где сейчас находится ресторан «Кухня», уже не один раз переделывался формат. С одной стороны, проблема в месте, и можно уже уходить оттуда, с другой – надо приложить максимум усилий, чтобы сделать то, что действительно привлечет гостей».

Добавим, что по информации Интерфакс-СПАРК, в 2013 году выручка от продаж ООО «Малибу» оценивалась в 6 млн 412 тыс. рублей, при этом ресторан сработал в убыток, который составил по итогам 2013 года 432 тысячи. При этом вполне вероятно, что доля убытка по итогам 2014 года возросла в сравнении с прошлыми показателями, по которым фирма уже отчиталась. Кстати, индекс финансового риска у компании прописан в базе Интерфакс-СПАРК как «Высокий». В числе владельцев ООО указана Нина Никитина, доля которой в УК – 100%. Директором числится Алексей Синицын.

«Ситуация сейчас похожая у всех игроков ресторанного рынка, - отмечает Артур Андреев, – Снизились платежеспособность и спрос, стало меньше гостей. И одновременно средний чек у гостей уменьшился. Гости переходят из более дорогого сегмента в более дешевый. Смещение происходит в среднем на одну ступеньку вниз. Тенденция продолжается уже не первый год, и пока только усиливается. Надеюсь, что в 2017-2018 годах картина будет уже более позитивная». 

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.