В Челябинске стартовали конкурсы на глав райадминистраций

В Челябинске стартовал прием заявок на конкурс по выбору глав районных администраций. Какие требования предъявляются к кандидатам, и получат ли избранные главы политический вес?

Документы принимаются непосредственно в райадминистрациях. Сейчас сформирована конкурсная комиссия. Половина ее состава – это депутаты райсоветов, другая половина утверждена главой администрации Евгением Тефтелевым.

В комиссию вошли первый замглавы администрации Наталья Котова, депутат гордумы Владимир Бодров, директор Челябинского филиала РанХиГС Сергей Зырянов, начальник управления организационной работы администрации Александр Чекашин, руководитель аппарата горадминистрации Евгений Шинин и начальник отдела муниципальной службы и кадров администрации Александр Щенников.

Конкурсы будут проводиться в течение трех дней – 11 февраля состоятся комиссии Калининского и Курчатовского районов, 12 февраля – Ленинского и Металлургического районов, а 13 февраля Советского, Тракторозаводского и Центрального.

Кандидатуры победителей будут вынесены на рассмотрение и утверждение райсоветов депутатов.

К кандидатам предъявляют следующие требования: возраст от 35 лет, высшее образование, стаж работы на руководящих должностях в области финансов, права, промпроизводства и иных отраслях и социальной сферы должен быть не менее 6 лет, либо стаж муниципальной службы на высших или главных должностях не менее 3 лет.

Добавим, что  в Челябинске по-разному относятся к реформе МСУ. В частности, политолог Александр Подопригора высказывается так:

«Кому же нужно такое новое муниципальное образование, которое ничего само не определяет, ничего не решает и ничего не имеет? В чем смысл реформы, порождающей новые, громоздкие, но бесправные, безденежные и бессмысленные чиновно-депутатские конструкции, только компрометирующие власть перед народом? Надо отметить, к чести федеральных властей, а также руководства соседних регионов, что они сумели разглядеть уроки и риски челябинского эксперимента (размывание, а не укрепление "вертикали власти")  и тихо "сливают" сейчас реформу МСУ». 

Самое читаемое
  • Из-за режима ракетной опасности в аэропорту Кольцово ― массовые задержки рейсовИз-за режима ракетной опасности в аэропорту Кольцово ― массовые задержки рейсов
  • На складе Wildberries в Екатеринбурге вновь произошло возгорание в результате атаки БПЛАНа складе Wildberries в Екатеринбурге вновь произошло возгорание в результате атаки БПЛА
  • Экс-гендиректора брокера Mind Money обвинили в хищении акций на 7,1 млрд руб.Экс-гендиректора брокера Mind Money обвинили в хищении акций на 7,1 млрд руб.
  • Спартакиада компаний строительного комплекса: итоги летнего сезонаСпартакиада компаний строительного комплекса: итоги летнего сезона
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.