Предприятия легкой промышленности Челябинской области вынуждены повышать цены

Легкая промышленность в Челябинской области переживает нелегкие времена. Близкая к нуля рентабельность и высокие проценты на кредиты заставляют обращаться за помощью к государству.

Директор обувной фабрики «Юничел» Валерий Денисенко рассказал  «Деловому кварталу», что сейчас компания ведет переговоры с банками о снижении ставок по кредитам.

«Направляем письма и телеграммы в Правительство РФ, в Министерство промышленности и Председателю ЦБ РФ с предложением об установке кредитных ставок не выше уровня 14%, о выделении субсидий отрасли в 2 раза больше к уровню 2014 года, и о размере субсидий в виде 2/3 от ключевой ставки ЦБ РФ 17%, а не от учетной ставки 8,5%».

Одна из главных проблем для легкой промышленности – нехватка сырья. По словам г-на Денисенко, рост цен на обувь они будут сдерживать до тех пор, пока рост цен на сырье не превысит 20%. При этом, по его мнению, необходимо запретить вывоз кожи из страны, так как из-за нехватки сырья, приходится его закупать за рубежом:

«Российские кожи нужны российским производителям обуви, сумок, курток и других изделий из кожи. Мы рассматриваем замещение в производстве некоторых импортных кож кожами российских производителей, ведем переговоры с поставщиками о снижении цен на сырье», - говорит Валерий Денисенко.

О проблемах с сырьем для легкой промышленности говорит и директор торговой компании «Пеплос» Владимир Чураков:

«Рентабельность очень низкая из-за того, что себестоимость материала поднялась (сырье из-за курсовой разницы подорожало в два раза). Синтетическое волокно в России давно уже не производится».

Покупатель выбирает более дешевую продукцию. В итоге приходится закупать больше сырья в Китае.

«Трудно сказать, что будет. Все зависит от курса – если курс уменьшится, дальше будем развиваться, а если дойдет до 100 рублей – конечно, уменьшится и количество наших магазинов», - предполагает Владимир Чураков.

Пока единственным выходом, который видят руководители предприятий легкой промышленности области, станет повышение цен на продукцию. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.