Челябинская область провалилась в рейтинге устойчивости регионов

Фонд «Петербургская политика» опубликовала рейтинг политической стабильности регионов Российской Федерации по итогам 2012 года. Южный Урал отличился коррупционными скандалами и критикой полпреда.

В топ-10 событий года эксперты фонда поставили на первое место арест председателя правительства Пермского края Романа Панова, бывшего вице-губернатора Челябинской области. Его обвинили в хищения средст в ходе подготовки самиита АТЭС. На 9-м месте оказался бунт заключенных в Копейской колонии №6.

В рейтинге учитывались уровень социальной и политической стабильности  субъекта Российскй Федерации. Эксперты выставляли оценки по 10-балльной шкале и определяли наиболее заметные события в каждом из месяцев 2012 годы.

Челябинская область  получила 6 баллов из 10 возможных. В актив действующему правительству региона записали победу города Сатка на всероссийском конкурсе «Город без сирот» среди городов с населением менее 100 тысяч человек, а также 2-е место в рейтинге «ОПОРЫ России» по комфортности предпринимательской деятельности среди 39 регионов России. Позитивными моментами стали также подписание многостороннего соглашения о социальных гарантиях бывшим работникам остановленного предприятия «Южуралникель», в том числе предоставление рабочих мест на Челябинском металлургическом комбинате и в компании «Якутуголь».

Неблагоприятными событиями эксперты Фонда сочли резкую критику в адрес губернатора Михаила Юревича со стороны полпреда президента в УрФО Игоря Холманских в ходе визита в Челябинскую область. Холманских указал губернатора Юревичу на нарушения, допущенные в ходе переселения жителей поселка Роза, на проблемы с реализацией программы здравоохранения региона, которая была выполнена лишь на 71,1%, а развитие детской медицины было выполнено лишь на 49,3% от запланированного на 2012 год.

Серьезные проблемы имиджу Челябинской области принесли: дело сити-менеджера Озерска Евгения Тарасова, арест министра здравоохранения Челябинской области Виталия Тесленко, выемки документов в кабинете главы Минстроя Виктора Тупикина и его первого заместителя Сергея Сихарулидзе.

Резонансным событием всероссийского масштаба стал бунт заключенных в исправительной колонии Копейска №6, и последовавшие за ним уголовные дела в отношении сотрудников администрации ИК 6 Копейска, в том числе и задержание начальника колонии Дениса Механова и предъявление ему обвинений в превышении полономочий.

Еще одним ударом по рейтингу стабильности стало сокращение 44 из 105 пригородных электричек, затем обращение в прокуратуру газового монополиста Южного Урала «НОВАТЭК-Челябинск» по поводу непогашенного долга компании «Челябкоммунэнерго» на сумму 101 млн рублей. НОВАТЭК обвинил должника в срыве отопительного сезона.

Сам отопительный сезон также не проходит без последствий: крупная авария на теплотрассе в Златоусте и коммунальная катастрофа в Кыштымском районе, оставившая без тепла в новогодние праздники более 14 тысяч человек, 135 жилых домов и 57 важных социальных объектов.

В промышленном секторе снижение выпуска продукции Копейским машиностроительным заводом на 20% также отразилось негативно на рейтинге региона, хотя резкое сокращение объемов продукции на Автомобильном заводе «Урал» и сорванный оборонзаказа Минобороны эксперты упоминать не стали.

Инициатива депутата Гордумы Челябинска Натальи Басковой обязать всех россиянок в возрасте до 20 лет рожать как минимум по одному ребенку также снизила рейтинг стабильности Челябинской области в глазах экспертов Фонда. Впоследствии Баскова свела свое заявление к шутке, но все равно попала в список самых экстравагантных заявлений политиков России в 2012 году. Хотя заявление еще одного выходца из Южного Урала, экс-депутата Госдумы от Челябинской области, бывшего члена Общественной палаты РФ и единороса Максима Мищенко о том, что государству нет смысла тратить деньги на тяжелых окнобольных, в том числе и детей, поскольку они «и так умрут», все равно было вне конкуренции.

В завершение 2012 года управленческий кризис в Озерске завершился избранием Александра Федорова на должность сити-менеджера, однако Федоров приступить к своим обязанностям не успел, скончавшись в новогоднюю ночь. Это событие также отразилось на рейтинге стабильности Челябинской области.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.