В ходе проверок на территории колонии №6 Копейска нашли незаконный оружейный цех

В ходе обысков в исправительной колонии №6 сотрудники Следственного комитета РФ по Челябинской области обнаружили подпольное производство холодного оружия. Ножи и сабли изъяли для экспертизы.

Обнаруженный в промзоне исправительной колонии №6 Копейска цех по производству холодного оружия является незаконным, поскольку учреждение не имеет разрешения на подобную деятельность. Было обнаружено несколько десятков ножей и даже сабель, которые делали зеки.

В ходе следственной проверки было обнаружено большое количество неучтенной и не поставленной на баланс учреждения бытовой техники и «материальных ценностей» — их происхождение будет выясняться. Однако уже сейчас можно предположить, что и технику и ценности приобретали родственники заключенных — «Деловой квартал» уже сообщал ранее о том, что за относительно комфортные условия содержания осужденных, приходилось платить родственникам зеков.

В настоящее время СКР ведет проверки по 120 заявлениям осужденных, которые жалуются на вымогательства со стороны сотрудников администрации ИК-6.

Правозащитники тем временем сообщили о том, что администрация ИК-6 фактически сняло с себя все обязанности по управлению пенитенциарным объектом: заключенные делают, что хотят, нарушают режим и ведут себя вызывающе, обвиняя начальство колонии Копейска в том, что они уничтожают важные улики.

В свою очередь, члены Советы по правам человека заявили о том, что уже получили доказательства многочисленных нарушений в ИК-6. Один из членов СПЧ Игорь Калянин сообщил, что в копейской колонии «была организована разветвленная, очень квалифицированная система вымогательства денег с родственников осужденных».

«Люди, которые жаловались, подвергались избиениям. Жалобы во все инстанции шли потоком последние три года. Общественные наблюдательные комиссии писали письма про эти безобразия, обращались в официальные инстанции, но реакции не было», — заявил Калянин.

На этой неделе члены СПЧ дважды побывали в ИК-6, пообщались с осужденными, а также посетили следственный изолятор N3. Кроме того, правозащитники и эксперты встретились с губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем и руководителями силовых структур.
По итогам поездки глава СПЧ Михаил Федотов заявил, что акция протеста заключенных в колонии была вызвана бесчеловечными условиями их содержания. По его словам, основные претензии осужденных к администрации колонии — это избиения, унижение, поборы, низкая заработная плата, нарушение правил охраны труда. Федотов подчеркнул, что члены СПЧ все проверили на месте и выяснили, что «слова осужденных — правда».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.