Челябинск упустил лидерство среди городов с лучшим бизнес-климатом

ОПОРА РОССИИ опубликовала третий по счету отчет «Предпринимательский климат в России: индекс ОПОРЫ» за 2012 год, в котором дается оценка общих условий ведения бизнеса в 40 регионах России.

Акцент исследования делался на опросе малых и средних предприятий производственного сектора.  В 2010 году Челябинск занял общее первое место в рейтинге среди 12 городов-миллионников, лидируя по нескольким показателям. По итогам этого года Челябинск уступил лидерство среди городов Екатеринбургу, опустившись сразу на 6-е место.

Кроме того, Челябинск испытывает проблемы с энергетикой и качеством работы налоговой службы. По общему уровню коррупции город занял 7-е место. В то же время сильными сторонами областного центра по-прежнему являются доступная недвижимость, инфраструктура, транспорт и логистика.

Челябинская область в отчете поднялась с третьего на второе место, уступив только Московской области. По мнению вице-президента «ОПОРА России» Александра Калинина, это несомненный успех. «Разрыв между Московской областью и другими регионами по-прежнему большой, — отметил г-н Калинин. — У Московской области рынок сбыта огромен — рядом Москва, а издержки гораздо ниже, чем в Москве».

Главными достоинствами Челябинской области, согласно отчету, стали: доступность финансовых ресурсов, развитая инфраструктура и сфера B2B-услуг. При этом негативные стороны все те же: низкая доступность земельных участков (29-е место), высокие тарифы на энергоносители (24-е место), безопасность предпринимательской деятельности (17-е) и уровень коррупции (16-е).

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.