Челябинская область провалилась в рейтинге устойчивости

Фонд «Петербургская политика» поставил Челябинскую область в середину рейтинга социально-политической устойчивости. Аналитики фонда указали на большое количество социального негатива в регионе.

Южный Урал занял  в рейтинге социально-политической устойчивости регионов России места с 31 по 37, набрав 7,5 баллов.

Рейтинг социально-политической устойчивости Челябинской области: плюсы

Главным и единственным позитивным фактором, способствующему укреплению социальной стабильности в области стало «Успешное лоббирование губернатором сокращения взрывов на Чебаркульском полигоне» — напомним, что командование ЦВО согласилось на снижение объемов утилизации боеприпасов в ответ на многочисленные жалобы жителей в правительство Челябинской области по поводу мощной взрывной волны, наносящей вред жилым строениям. Губернатор Михаил Юревич потребовал сократить объемы уничтожаемых за раз боевых снарядов в Чебаркуле.

Проводимая «дорожная революция» в актив губернатора не попала: смертность на дорогах в Челябинской области выросла на 89,5% за один только год.

Рейтинг социально-политической устойчивости Челябинской области: минусы

Факторов, негативно действующих на социально-политическую обстановку в Челябинской области, политологи насчитали немало.

Главными социальными потрясениями стали: коллективное обращение глав южноуральских муниципалитетов к губернатору с жалобой на политические и финансовые проблемы в поселениях, массовая драка с участием кавказцев в Верхнем Уфалее, последующий митинг протеста и введение комендантского часа.

В пассив правительству региона можно записать публикацию в «Moscow post» об ослабевающем влиянии губернатора Юревича среди региональной элиты и публикацию «Новых известий» о коррупционном взаимодействии правоохранительных органов и руководства области.

Отдельного упоминания заслужил Озерск: местное собрание депутатов отказалось поддержать кандидата на пост сити-менеджера Максима Шейна, предложенного Михаилом Юревичем. Жители Озерска, в свою очередь, пикетировали здание администрации, требуя проигнорировать кандидата губернатора. Аналитики фонда не стали упоминать историю с арестом предыдущего сити-менеджера Озерска, Евгения Тарасова (отдельный сюжет о деле Тарасова здесь), очередного кандидата Юревича, пойманного на хищениях из бюджета. Бывший мэр Озерска Сергей Чернышев за превышение должностных полномочий стал фигурантом уголовного дела.

К создающим негативную социально-политическую обстановку в Челябинской области аналитики фонда «Петербургская политика» отнесли и митинг жителей Каслей против местной администрации, сорвавшей отопительный сезон. Громкое дело по обвинению бывшего депутата Госдумы и президента ПРОМАСС Валерия Панова в организации заказного убийства, акты вандализма со спиленными православными крестами в поселке Смеловский Верхнеуральского района также не добавляют стабильности Челябинской области.

Составители рейтинга упомянули и аналитический доклад группы «Крылья», в котором жесткой критике подверглась деятельность губернатора Юревича, и «свежий» арест министра Минздрава Виталия Тесленко по подозрению в откате на 28 млн рублей.

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов отметил, что рейтинг дается с учетом «как долгосрочных и среднесрочных факторов, так и текущих событий».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.