В Челябинской области завели дело о спиленных поклонных крестах

По факту уничтожения трех поклонных крестов в Верхнеуральском районе Челябинской области было заведено уголовное дело. В РПЦ связывают акты вандализма с делом Pussy Riot.

В ночь на субботу 25 августа злоумышленники спилили три православных поклонных креста, установленных на въезде в казачий поселок Смеловский. Все три креста к тому же были распилены на несколько частей. В Архангельской области в ту же ночь так же были спилены поклонные кресты. Пресс-служба РПЦ в своем сообщении связала эти акты вандализма с делом Pussy Riot.

Митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан посетил поселок, чтобы встретиться с местными жителями и провести литургию в Преображенском храме казачьего поселения. Священнослужитель призвал местных жителей не вершить самосуд, однако заявил, что необходимо предпринять все меры, чтобы найти вандалов.


Фото: sobor-chel.ru

«Злодеяние должно быть раскрыто, и наказано, чтобы впредь неповадно было такие деяния совершать», — отметил митрополит.

По словам Феофана, данное преступление может быть инкриминировано сразу по нескольким статьям, однако, как сообщили в Верхнеуральском районном отделе полиции, в настоящее время ведется расследование по статье 214 УК РФ «Вандализм».

«Нет никаких сомнений, что произошедшее — варварский, святотатственный акт, произошедший при определённом попустительстве общества, — заявил митрополит Феофан. — Ведь мы — даже те, кто числит себя православными — зачастую равнодушны к вопросам веры, ничего не предпринимаем для утверждения христианских ценностей как в своей душе, так и в социальном пространстве».

Казачий есаул Сергей Кокорин заявил архиерю, что местное казачество возьмет под охрану окрестные святыни. Казаки так же пообещали восстановить кресты в самое ближайшее время и оказать содействие правоохранительным органам в раскрытии преступления.

«Деловой квартал» уже сообщал, что акцию «Крестоповал» в России объявили активистки движения FEMEN, 16 августа спилившие в Киеве поклонный крест, который был установлен в память о жертвах политических репрессий. Свой вандализм украинские феминистки объявили акцией в поддержку Pussy Riot. В то же время участницы панк-группы заявили, что не одобряют подобные радикальные выступления и уничтожение христианских святынь.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.