Министр Тесленко отстранен от работы до конца следствия (видео)

Глава министерства здравоохранения Челябинской области Виталий Тесленко, обвиненный вместе с главврачами ГКБ№6 и санатория «Кисегач» в мошенничестве на 28 млн рублей, отстранен от должности.

Виталий Тесленко, до 31 октября 2012 года возглавлявший министерство здравоохранения Челябинской области, отстранен от работы в связи с расследованием уголовного дела об откате на 28 млн рублей из бюджета целевой программы модернизации объектов южноуральского Минздрава.

Таким образом, на все время следствия, которое взято под контроль Генпрокуратуры, Виталий Тесленко лишается статуса высокопоставленного госслужащего — без сохранения заработной платы.

По версии следствия, Виталий Тесленко совместно с заместителем руководителя санатория «Кисегач» Иваном Сорокуном и главврачом ГКБ№4 Михаилом Шуховцевым указали завышенную стоимость рентгенодиагностических комплексов фирмы «Стефаникс» из Франции — более 143 млн рублей, затем обеспечили победу на аукционе подконтрольной им фирме в октябре прошлого года. Получившийся откат в размере 28 млн рублей чиновники обналичивали по частям.

31 октября УФСБ по Челябинской области задержала всех троих с поличным при получении крупной наличной суммы денег на территории загородного коттеджа Виталия Тесленко. Губернатор Михаил Юревич за два дня до спецоперации встречался с начальником регионального УФСБ Сергеем Старицыным. В ходе обыска в коттедже министра областного Минздрава были обнаружены 21 млн рублей наличными, 30 тысяч долларов США, 4 тысячи евро, 1,2 тысячи юаней, золото, платина и ювелирные изделия.

1 ноября задержанным министру и его подельникам было предъявлено обвинение. Ленинский райсуд Челябинска избрал в качестве меры пресечения содержание под стражей до 1 января. И.о. министра здравоохранения Челябинской области была назначена заместитель Тесленко, Ольга Доброхотова. Губернатор Юревич пообещал комплексные проверки Минздраву области.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.