В Озерске начались демонстрации против кандидата в сити-менеджеры

В среду 10 октября в ходе внеочередного Собрания депутатов Озерска пройдут выборы главы администрации. Жители Озерска выступают против кандидата, поддержанного губернатором Михаилом Юревичем.

Сегодня, 10 октября, депутаты Озерского городского округа должны будут выбрать на должность сити-менеджера из двух кандидатов бизнесмена Виталия Молокитина и временно неработающего Максима Шейна. Накануне, 8 октября губернатор Челябинской области Михаил Юревич, член Совета Федерации Константин Цыбко и спикер Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш посетили Озерск, чтобы встретиться с депутатами Озерска.


Фото: ozerskadm.ru.

Глава региона заявил, что поддерживает кандидатуру Шейна, однако многие депутаты местного собрания, в том числе и из числа «Единой России», выразили недовольство предложенной кандидатурой Шейна. В 2011 году Михаил Юревич и сенатор Цыбко поддержали на должность сити-менеджера ЗАТО Евгения Тарасова. Последний спустя год работы оказался в СИЗО по обвинению в крупных хищениях бюджетных средств (читайте сюжет «Делового квартала» о деле сити-менеджера Евгения Тарасова). Более того, действия Тарасова привели к реальной угрозе срыва отопительного сезона в Озерске — похищенные сити-менеджером и его сообщниками из числа заместителей средства предназначались для финансирования системы ЖКХ Озерска.


Максим Шейн. Фото: chelyabinsk.ru.

Общественность Озерска равно как и значительное число парламентариев в Собрании депутатов городского округа выразили недоверие кандидатуре Максима Шейна. В настоящее время перед зданием мэрии на городской площади Озерска идут акции протеста горожан против кандидатуры Максима Шейна. По данным отдела МВД по Озерскому району, в демонстрации участвует более 200 человек. На плакатах можно увидеть надписи «Шейн = Тарасов» и «Озерску нужна честная власть».

В случае если ни один из кандидатов не наберет 13 голосов, то конкурс будет признан несостоявшимся, а процедура будет повторена — при этом все отсеянные ранее кандидаты смогут снова принять участие в борьбе за кресло главы администрации Озерска. Если же за Шейна или Молокитина проголосует более 13 голосов, при условии, что оппонент наберет меньше, то с победителем будет заключен контракт на срок полномочий Собрания депутатов, принявшего решение о его назначении, но не менее чем на два года.

«Деловой квартал» будет следить за развитием событий в Озерске.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.