Владимир Путин отказался от кандидатуры Федора Вяткина на пост главы Челябинского облсуда

14 марта кадровая комиссия при президенте России отклонила кандидатуру Федора Вяткина на должность председателя Челябинского областного суда. Вяткин возглавлял челябинский облсуд в течение 24 лет.

В связи с решением кадровой комиссии при президенте РФ об отклонении кандидатуры Федора Вяткина,Челябинский областной суд по истечении полномочий нынешнего председателя возглавит кандидат от Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС), которого утвердит Владимир Путин.

«Деловой квартал» ранее сообщал, что коллегия судей предложила президенту Путину продлить полномочия Федора Вяткина, проголосовав за его кандидатуру единогласно. Напомним, что до этого Федор Вяткин ответил перед ВККС на все обвинения, которые прозвучали в его адрес в прессе. Позднее на этих обвинениях в адрес Вяткина в СКР открыли уголовное дело о клевете, а помощник полпреда президента в УрФО Андрей Колядин призвал губернатора Михаила Юревича, которого подозревали в разворачивании информационной войны против председателя облсуда, и самого Федора Вяткина положить конец противостоянию.  

Напомним, что конфликт между Вяткиным и командой губернатора Юревича начался с кампании в региональной прессе против председателя Челябинского областного суда и обвинений в лоббировании интересов южноуральской силовой и политической группировки, именуемой как «калининская семья».

Затем последовал скандал с вертолетом губернатора над домом судьи Вяткина и сюжет программы «Человек и закон» от 8 декабря. Челябинский областной суд подал жалобу на авторов программы в СКР и Генпрокуратуру с требованием расследовать дело о клевете.



Сразу после этого последовало несколько операций УФСБ, когда оперативники Федеральной службы безопасности провели серию громких арестов среди высокопоставленных чиновников и влиятельных бизнесменов. В рамках расследования дела Тесленко (см. сюжет Делового квартала) при попытке покинуть Россию был арестован бывший советник губернатора Юревича Александр Москалюк, неожиданно оказавшийся одним из самых богатых людей Южного Урала и бизнесмен Владимир Волошин.

Практически одновременно Счетная палата РФ по указанию Сергея Степашина отправила в Челябинскую область ревизоров для изучения финансовой деятельности правительства Челябинской области. Проверка группы ведомства продлится до марта сего года.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.