Путину рекомендовали оставить Федора Вяткина во главе Челябинского облсуда

Кандидатуру Федора Вяткина на пост председателя Челябинского областного суда предпочли Андрею Хваткову. Решающее слово остается за президентом Владимиром Путиным.

Как сообщила руководитель пресс-службы Челябинского областного суда Елена Вериго, по итогам рассмотрения двух кандидатур – Федора Вяткина и Андрея Хваткова члены Высшей кваливикационной коллегии судей единогласно проголосовали за нынешнего председателя Челябинского облсуда».

Особое внимание члены коллегии уделили последним публикациям в СМИ, которые многое сообщали о кандидатах. «Деловой квартал» уже сообщал, что судьи Челябинского областного суда обвинили авторов программы Первого канала «Человек и закон» во лжи и клевете в адрес Федора Вяткина .

В сюжете телепрограммы Вяткин обвинялся в организации нападения на «неугодных судей», участии в криминальной группировке и чуть ли не в организации бунта заключенных в копейской исправительной колонии №6. Сам Федор Вяткин заявлял о беспрецедентном давлении властей Челябинской области, в том числе и слежке за его домом с использованием служебного вертолета губернатора Михаила Юревича.

По словам Елены Вериго, Федор Вяткин дал исчерпывающие ответы на вопросы, заданные ВККС по поводу «информационной кампании», которые «полностью удовлетворили членов ВККС».

Второй шестилетний срок полномочий главы областного суда Федора Вяткина истекает в апреле 2013 года. Впервые на должность председателя Челябинского облсуда Вяткин был избран в 1988 году, став тогда самым молодым председателем облсуда в стране. 26 апреля 2007 года указом президента РФ Вяткин получил эту должность во второй раз.

В 1991-1993 годах входил в состав Президиума Совета судей РФ, принимал участие в разработке и подготовке Закона «О статусе судей в РФ». С 1993 по 1996 годы занимал должность заместителя председателя Высшей квалификационной коллегии судей РФ, председателя секции общих судов. В 1996-2000 годах являлся членом Совета судей РФ, председателем комитета по информатизации. С 2000 года и по настоящее время – заместитель председателя Высшей квалификационной коллегии судей РФ.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.