Вертолет губернатора Юревича следил за домом судьи, ведущего дело Тесленко

Управление ФСБ России по Челябинской области начало проверку по факту появления вертолета губернатора Михаила Юревича над домом, принадлежащим областному судье Федору Вяткину.

Управление ФСБ России по Челябинской области начало проверку по факту появления вертолета губернатора Михаила Юревича над домом, принадлежащим областному судье Федору Вяткину.
Судья Федор Вяткин, ведущий в областном суде дело арестованных министра здравоохранения области Виталия Тесленко, главврача ГКБ №4 Михаила Шуховцева и замруководителя санатория «Кисегач» Ивана Сорокуна, заявил в интервью столичному каналу «Вести», что на него оказывают давление власти Челябинской области.


Председатель областного суда Челябинской области Федор Вяткин.

По словам Вяткина, за несколько дней  до рассмотрения областным судом жалобы на задержание главы Минздрава Виталия Тесленко, Сорокуна и Шуховцева, над домом, принадлежащим судье, появился вертолет правительства Челябинской области. В нарушение всех правил полета, вертолет завис над домом судьи, и судя по всему, осуществлял видеозапись жилого здания и прилегающей территории.

Бортовой номер вертолета указал на машину, которой предпочитает пользоваться губернатор Михаил Юревич. «Деловой квартал» уже сообщал о конкурсе на сайте госзакупок — контракт стоимостью 55 млн рублей для вертолета Bell 429 предполагал сервисное и техническое обслуживание, аренда или строительство ангара, найм летного экипажа и охрану .

В беседе с репортерами программы «Дежурная часть» сотрудник УФСБ Челябинской области заявил, что данный вертолет был приобретен на бюджетные средства для мониторинга лесных пожаров. Сам губернатор Юревич заявил, что вертолет ему необходим для перемещения по региону, но он готов предоставлять его и для транспортировки людей с мест ДТП на федеральных трассах типа М5 и других целей. Как заявил сотрудник УФСБ, в день появления над домом Федора Вяткина, вертолет должен был перевозить одного из чиновников.

Сам Федор Вяткин отметил, что связывает появление вертолета и последовавшие за ним сообщения в прессе, что судья занимает чужие апартаменты, с громки коррупционным делом Виталия Тесленко, Ивана Сорокуна и Михаила Шуховцева.


Министр здравоохранения Челябинской области Виталий Тесленко.

Все трое уже согласились сотрудничать со следствием, и даже дали ценные показания. Так, по сообщению программы «Дежурная часть», Тесленко сотоварищи заявили, что всю преступную коррупционную деятельность в Челябинской области курировала группа чиновников, называвшую свою группу «профсоюзом». Тесленко, Шуховцев и Сорокун проходят главными обвиняемыми по делу об откате в 28 млн рублей по итогам конкурса на приобретение медицинского оборудования по завышенным ценам на сумму в 144 млн рублей.

31 октября они были задержаны на коттедже Тесленко. Областной судья Федор Вяткин избрал в качестве меры пресечения всем троим содержание под стражей в СИЗО №7 до 2 января. Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов попытался навестить фигурантов громкого дела в СИЗО, но в заранее согласованном посещении ему было отказано под предлогом карантина. Сам Севастьянов заявил, что на задержанных чиновников оказывается физическое и психологическое давление, но руководство СИЗО опровергло эти заявления.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.