Александр Москалюк, задержанный ФСБ, оказался богатейшим человеком Челябинской области

Пятый фигурант дела Виталия Тесленко, Александр Москалюк, был задержан 20 января оперативниками УФСБ по Челябинской области. В ходе обыска в его доме были обнаружены 25 млн рублей.

20 января в аэропорту «Челябинск» «при попытке покинуть пределы Российской Федерации» оперативниками УФСБ по Челябинской области был задержан экс-советник губернатора Михаила Юревича (а когда-то и бывший шофер главы региона) Александр Москалюк. Его задержали по подозрению в соучастии хищений бюджетных средств при проведении аукциона областного Минздрава на приобретение французского медицинского оборудования стоимостью 144 млн рублей.

Ранее по подозрению в распиле 28 млн рублей «отката» от вышеупомянутого аукциона ФСБ задержала теперь уже бывшего министра здравоохранения Челябинской области Виталия Тесленко, заместителя главврача ООО «Санаторий «Кисегач», советника губернатора Челябинской области на общественных началах Ивана Сорокуна и главврача ГБУЗ «Областная клиническая больница №4» Михаила Шуховцева. Последнего спустя несколько недель пребывания в СИЗО №7 выпустили под домашний арест.

Следующим фигурантом по громкому «делу Виталия Тесленко» стал челябинский бизнесмен Владимир Волошин. Александр Москалюк стал пятым задержанным по данному делу.

Александр Москалюк является соучредителем компании «ГринФлайт» (один из застройщиков нового микрорайона «Парковый» и строящегося жилого массива «Академ-сити») и собственником 40% доли в компании. Однако оказалось, что г-н Москалюк является одним из богатейших людей региона, судя по перечню активов, находящихся в его собственности.

Итак, в полной собственности бывшего советника губернатора оказались:
— ООО «Управляющая компания «Родник» (100% активов);
— ООО «Издательский дом «Вечерний Челябинск» (100%);
—алкогольная торговая сеть ООО «Счастье» (единоличный собственник);
— ООО «Стройзаказчик» (100%);
— сеть розничной торговли ООО «Прогресс» (100%)
— компания по производству общестроительных работ ООО «ТВЦ «Северный берег»» (100%).

Также во владении Александра Москалюка оказались:
— 70% активов ООО «Жилавтотранс»;
— 70% ООО «Ремонт и строительство»;
— 50% ООО «Парковки плюс».

В ходе обыска в доме Москаленко, судя по официальному сообщению регионального УФСБ, контрразведчики обнаружили 25 млн рублей.

Также 20 января, как сообщал ранее Деловой квартал, УФСБ провела обыски в предприятиях агрохолдинга «Макфа», контролируемого семьей действующего губернатора: Первого хлебокомбината и челябинского хлебозавода №1.

Кроме того, депутат Государственной думы и член совета директоров агрохолдинга «Макфа» Вадим Белоусов заявил, что сотрудники ФСБ ворвались и в его общественную приемную, и не пускали его в течение получаса, а затем покинули помещение приемной, расположенное кстати на территории челябинского хлебозавода №1.

Напомним, что накануне глава Счетной палаты  Сергей Степашин пообещал руководству Челябинской области масштабную антикоррупционную проверку совместно с ФСБ. Острой критике правительство Челябинской области подверглось и со стороны полпреда президента в УрФО Игоря Холманских.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.