В Кремле перенесли выборы председателя Челябинского облсуда на 14 марта

Администрация президент РФ Владимира Путина перенесла рассмотрение вопроса о назначении председателя Челябинского областного суда c 24 января на 14 марта без объяснения причин.

Администрация президента Владимира Путина не назвала причин переноса выборов председателя Челябинского областного суда. В пресс-службе суда также не располагают сведениями о причинах переноса рассмотрения данного вопроса, но подтвердили факт переноса рассмотрения данного вопроса. Напомним, что на протяжении последних 24 лет председателем Челябинского облсуда является Федор Вяткин — в случае продления его полномочий, он ваозглавил бы высшую судебную инстанцию региона еще на шесть лет.

Как сообщил политолог Александр Подопригора, кадровая комиссия администрации президента РФ одобрила большинтвом голосов кандидатуру Федора Вяткина, однако было принято решение перенести формальное утверждение председателя Челябинского облсуда до 14 марта — до конца расследования дела о клевете в отношении Вяткина.

Ранее члены Высшей квалификационной коллегии судей по итогам рассмотрения двух кандидатур – Федора Вяткина и Андрея Хваткова (по некоторым данным, протеже губернатора Михаила Юревича) единогласно проголосовали за нынешнего председателя Челябинского облсуда, рекомендовав Владимиру Путину его кандидатуру.


Михаил Юревич и Федор Вяткин. Фото: rospres.com.

Можно предположить, что одной из главных причин переноса сроков рассмотрения вопроса о продлении полномочий Федора Вяткина стал разразившийся скандал в связи с сюжетом программы Первого канала «Человек и закон», по которому было возбуждено уголовное дело за клевету в адрес судьи Вяткина, которого назвали одним из влиятельных членов группировки, называемой «калининская семья», которая противостоит губернатору Михаилу Юревичу и его команде.

В рамках уголовного дела в администрации Челябинска, издательстве «Вечерний Челябинск» и у первого вице-губернатора Олега Грачева ФСБ и СКР провели обыски с изъятием документов и компьютера. Кроме того, один из основных участников «обличительного» сюжета о Федоре Вяткине — правозащитник Владимир Филичкин — также подвергся обыску.

В сюжете программы Алексея Пиманова, Федор Вяткин был обвинен в махинациях с недвижимостью и злоупотреблениях служебным положением. Судьи Челябинского облсуда назвали сюжет «абсолютной ложью», содержащей заведомо ложные сведения и клевету в отношении Вяткина, и обратились в Генпрокуратуру и СКР с требованием проверить на соответствие законодательству сюжет программы «Человек и закон».

Кроме того, немало шуму наделал случай с вертолетом губернатора Михаила Юревича, который завис в прошлом году над домом судьи Вяткина якобы для ведения фото- и видеосъемки.

Напомним, что Федор Вяткин ведет дело бывшего главы областного Минздрава Виталия Тесленков рамках которого были арестованы Александр Москаленко, Владимир Волошин, Михаил Шуховцев и Иван Сорокун.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.