«Надо идти в военкомат. Без отмаз»: челябинские депутаты Госдумы и сенаторы о мобилизации

Олег Голиков готов встать в строй, Маргарита Павлова предлагает задуматься о душе: собрали мнения народных избранников из Челябинска на самую острую сегодняшнюю тему.

Прозвучавшее 21 сентября объявление «частичной мобилизации» всколыхнуло российское общество и заставило многих челябинцев мысленно, с удовольствием или без, примерить на себя военную форму. Среди прочих своё мнение об объявленной мобилизации высказали и депутаты Госдумы из Челябинска.

Напомним, по закону членам российского парламента, как и сенаторам Совфеда, полагается отсрочка от любой мобилизации. Тем не менее, председатель ГД Вячеслав Володин вчера инициировал обсуждение мобилизации среди своих коллег, имеющих военную подготовку и необходимые навыки.

Не высказывая своего личного мнения, Володина публично процитировал южноуральский единоросс Владимир Павлов:

Кто соответствует требованиям частичной мобилизации, должны помочь своим участием в специальной военной операции. Никакой брони у депутатов нет, — написал он в соцсетях.

Его однопартиец Олег Голиков поддержал эту мысль, оговорившись, что возраст у него для призыва уже достаточно почтенный:

Несмотря на то, что мне больше 50 лет, я готов встать в строй. В армии я служил, и я сержант запаса, — сообщил он.

Напомним, ранее парламентарий предлагал ввести обучение военному делу в старших классах школ.

Ещё радикальнее высказался представитель ЛДПР Станислав Наумов:

Если я нужен Министерству обороны РФ — я заключу любой контракт, на любых условиях. Такую же позицию мы занимаем и в отношении наших родных и близких, а также помощников и членов партии. Если положено — надо идти в военкомат. Без отмаз.

В поддержку тотального призыва на СВО высказалась и депутат от «Справедливой России — За правду» Яна Лантратова.

Яна Лантратова
Яна Лантратова
Депутат Государственной Думы
Более того, считаю правильным обсудить возможность мобилизации депутатов не только имеющих нужные для СВО навыки, но и всех, кто может принести на территориях реальную пользу. Они могут быть полезны в госпиталях, помогать с распределением гуманитарной помощи, оказывать помощь раненым, вывозить детей, работать с жителями, учителями, и на других работах, не требующих особой подготовки. Многие мои коллеги проявили активность в Донбассе, думаю, они захотят уйти добровольцами. Я, например, готова.

Ранее на CHEL.DK.RU: «Отказаться следует не только от баклавриата и магистратуры, но и от ЕГЭ» — Яна Лантратова

Заметнее всех на федеральном уровне, однако, прозвучало высказывание Дмитрия Вяткина, соавтора проекта «мобилизационных» поправок в УК.

Дмитрий Вяткин
Дмитрий Вяткин
Депутат Государственной Думы
Иной раз кажется, что, наверное, уйти от решения проблем вот здесь, и написать заявление, уйти на фронт — это, наверное, самое легкое решение. Но за нами, за каждым из нас, за всеми нашими партиями стоят граждане, которые живут, казалось бы, обычной мирной жизнью. Есть как будто бы две реальности, одна — фронтовая, одна — мирная. Праздники, фейерверки над каждым городом, все увеселительные заведения полны людей. И тем не менее, на нас лежит обязанность и ответственность за то, чтоб донести важность и критичность сегодняшней ситуации до каждого, с кем мы можем поговорить, до кого мы можем дотянуться.

Ещё возвышеннее высказалась на эту тему сенатор Маргарита Павлова:

Маргарита Павлова
Маргарита Павлова
Член Совета Федерации
Мобилизация — это сплочение общества, наведение порядка в экономике, социальной сфере, повышение ответственности, чтобы у каждой ошибки была фамилия и имя. Нужно перестать жить и работать формально, по инструкции, пытаться отделаться минимальными действиями.
В русском языке есть выражение «всем миром», когда всё общество собиралось и сообща противостояло беде, помогало слабым и нуждающимся. Вот о такой мобилизации нужно говорить. И самое главное — нам нужна духовная и душевная мобилизация.

К сплочению призвал челябинцев и глава Челябинской области Алексей Текслер: со свои обращением губернатор также выступил 21 сентября.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.