Кто и в каком порядке подлежит мобилизации? Отвечает юрист

Право на отсрочку получат не только работники оборонных предприятий, но и члены Совфеда, а также депутаты Госдумы. Список других категорий, согласно закону, не так уж велик.

Основатель челябинской организации «Школа призывника», юрист и правозащитник Алексей Табалов подготовил памятку для всех, кто с тревогой следит за новостями о «частичной мобилизации», объявленной на территории РФ сегодня утром.

По словам Алексея Табалова, зачисленными в запас и подлежащими мобилизации могут считаться практически все россияне мужского пола. Пока в законе прописаны следующие категории тех, кого она не коснётся, будучи даже всеобщей: это имеющие неснятую и непогашенную судимость за тяжкие преступления либо инвалидность/тяжёлое заболевание (категория годности Д).

Также определённые категории лиц имеют право на досрочное увольнение из рядов ВС, а также на отсрочку от мобилизации:

  • Временно не годные по состоянию здоровья (до 6 месяцев). При этом, согласно указу президента Владимира Путина, не годные по состоянию здоровья военнослужащие могут добровольно нести военную службу на вспомогательных должностях;
  • Занятые уходом за родственником/усыновителем инвалидом I группы при отсутствии других опекунов;
  • Опекуны и попечители несовершеннолетних братьев/сестёр при отсутствии других возможных опекунов;
  • Имеющие 3 детей до 16 лет и жену, ожидающую ребёнка на сроке не менее 22 недель;
  • Имеющие не менее 4 детей до 16 лет или содержащие на иждивении без матери 1 и более ребёнка до 16 лет;
  • Сыновья матерей, имеющих 4 или более детей, воспитывающих их без мужа;
  • Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель;
  • Члены Совета Федерации и депутаты Госдумы.

Кроме того, в соответствии с новым Указом право на отсрочку имеют работники оборонных предприятий.

Те же, кто не имеет права на отсрочку и зачислен в запас (получил военный билет), в том числе женщины, имеющие военно-учётную специальность (все медики, отдельные направления подготовки в сфере связи, IT, полиграфии), мобилизации подлежат, однако в порядке очерёдности.

Предельный возраст граждан, призываемых по мобилизации из запаса, зависит от воинского звания. Суть деления запасников на разряды в том, что при мобилизации в первую очередь будут призывать наиболее молодых и подготовленных резервистов (первый разряд). А запасников третьего разряда мобилизуют в последнюю очередь, — говорят представители «Школы призывника».

Узнать свой разряд можно на 11-й странице военного билета и сверить его с таблицей:

Кто и в каком порядке подлежит мобилизации? Отвечает юрист 1

Женщины-военнообязанные относятся к третьему разряду, который мобилизуют в последнюю очередь: без офицерских званий — до 45 лет, со званиями — до 50 лет.

Напомним, в утреннем обращении Владимир Путин завил, что мобилизации в настоящий момент подлежат лишь люди, имеющие боевой опыт и востребованные военно-учётные специальности. Позднее глава Минобороны Сергей Шойгу сообщил о том, что мобилизованы будут 300 тыс.запасников со всей страны. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.