Федор Вяткин передал полномочия главы Челябинского областного суда Анатолию Кунышеву

26 апреля для Федора Вяткина истечет срок полномочий в качестве председателя Челябинского областного суда, который он возглавлял последние 24 года. Вяткин уже передал полномочия своему заместителю.

Сегодня, 25 апреля, Федор Вяткин покинул Челябинский областной суд, передав полномочия председателя своему первому заместителю Анатолию Кунышеву. Как сообщал ранее «Деловой квартал», Владимир Путин отказался продлевать полномочия Вяткина: несмотря на то, что Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) рекомендовала его к переназначению, Комиссия при президенте по предварительному рассмотрению кандидатур на должности судей субъектов РФ не утвердила его кандидатуру.

В ближайшее время ВККС объявит новый конкурс на назначение председателя Челябинского областного суда.
 
 
Последний год работы Вяткина ознаменовался рядом скандалов на почве конфронтации (иногда открытой) с губернатором Михаилом Юревичем. Глава Челябинской области обвинял Вяткина в лоббированнии интересов так называемой «калининской семьи», а в ответ члены облсуда потребовали от Следственного комитета и Генпрокуратуры расследовать дело о клевете в отношении Вяткина.
 
В течение полугода оперативники ФСБ провели обыски в Минстрое Челябинской области и у вице-губернатора Олега Грачева, а также аресты чиновников и бизнесменов, самым громкими из которых стал арест Александра Москаленко. Бывший личный шофер, а затем и советник Михаила Юревича оказался одним из самых богатых людей в Челябинской области.
 
В результате в конфликт пришлось вмешаться аппарату полпреда президента в УрФО: помощник Игоря Холманских, Игорь Колядин, призвал стороны если не пожать друг другу руки, то «не выносить сор из избы».
Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.