На ЧТЗ повысили зарплаты рабочим, занятым на оборонном производстве

На ЧТЗ повысили зарплаты рабочим, занятым на оборонном производстве
Иллюстрация: ЧТЗ-Уралтрак

Предприятие «ЧТЗ-Уралтрак» сообщило о повышении зарплат рабочих на производстве двигателей для танков. Это связано с возросшим объемом выпуска продукции и переходом на трехсменный график.

В сравнении с первым кварталом 2022-го, к концу прошлого года размер средней заработной платы на «ЧТЗ-Уралтрак» был значительно увеличен и составил более 57 тыс. руб. У рабочих, занятых непосредственно на производстве уровень оплаты труда еще выше — более 71 тыс. руб. В пресс-службе предприятия пояснили, что это вызвано увеличением выпуска продукции, повышением производительности труда и организацией сверхурочной работы — сейчас моторное производство на ЧТЗ функционирует по многосменному графику.

Заработная плата, которую мы выплачиваем нашим сотрудникам - выше среднерыночного уровня. Наш трудовой коллектив успешно справляется с возложенными на моторное производство ЧТЗ обязательствами перед Минобороны РФ, — отметила и.о. первого заместителя генерального директора ООО «ЧТЗ-Уралтрак» Елена Тихомирова.

Также на ЧТЗ поделились планами по набору новых сотрудников. В одном только октябре 2022 года, когда наблюдался всплеск интереса соискателей к вакансиям на оборонных производствах в связи с частичной мобилизацией, завод принял на работу порядка 250 человек. В ноябре было принято еще 200 новых сотрудников. В 2023 году «ЧТЗ-Уралтрак» планирует закрытие 700 вакансий. Там отмечают, что завод обеспечен стабильными заказами на ближайшие пять лет. Отметим, что в данный момент региональная промышленность испытывает острый дефицит кадров: восполнить его пока не получается, несмотря на развитие программ стимулирования на предприятиях, из-за низкой безработицы (менее 1%).

Сейчас производство на «ЧТЗ-Уралтрак» (в составе АО «Концерн «Уралвагонзавод» входит в госкорпорацию «Ростех») целиком сосредоточено на выполнении государственного оборонного заказа. Там в режиме полного импортонезависимого цикла выпускают дизельные двигатели для гусеничной военной техники производства УВЗ. Прежде всего это основные боевые танки Т-72 и Т-90 «Прорыв», а также боевые машины на их базе: БМПТ «Терминатор», артиллерийские самоходные установки «Акация», «Мста-С», «Коалиция-СВ». Производство гусеничных тракторов гражданского назначения на ЧТЗ летом прошлого года было передано в совместное предприятие с чебоксарским концерном «Тракторные заводы».

Читайте также на CHEL.DK.RU: Реальная зарплата в 2022 году в Челябинской области выросла менее чем на 1,5%

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.