В Челябинской области прогнозируют дефицит кадров на оборонных предприятиях

Возникший в ходе СВО бум в оборонной промышленности Южного Урала может упереться в нехватку рабочих при исторически низкой безработице. В областном правительстве рассказали, как можно решить проблему.

Перестройка экономики Челябинской области на «военные рельсы» уже тормозится проблемой с человеческими ресурсами: если прежде некоторые заводы приходилось переводить на сокращенный график или в простой, то сейчас многие из тех, кто занят выполнением гособоронзаказа, работает непрерывным циклом в три смены и испытывает нехватку персонала для реализации всех производственных планов и заданий.

Ранее сообщалось, что с начала года количество предприятий ОПК в Челябинской области выросло в восемь раз; их активность на рынке труда превышает среднюю по региону в шесть раз. После кратковременного всплеска интереса к вакансиям в «оборонке» в период частичной мобилизации, промышленники снова сигнализируют о нехватке людей. При этом возможности набора новых сотрудников ограничены: официальная безработица в Челябинской области находится на околонулевых значениях. Региональные власти видят решение проблемы в инструментах бережливого производства.

Большинство предприятий заявляют о нехватке рабочих, особенно те, кто работает в сфере ОПК или кооперационных цепочках. Можно с уверенностью говорить, что в ближайшие полгода у нас будет нехватка производственного персонала. При этом далеко не всегда новый персонал можно найти на рынке труда. И решение проблемы стоит в том, как существующими ресурсами сделать больше и качественнее за счет переформатирования производства, делая его современным и конкурентным, — сказал вице-губернатор Егор Ковальчук на брифинге, посвященном нацпроекту «Производительность труда». 

Еще одним стимулом для привлечения новых сотрудников на оборонные производства может стать материальная поддержка для тех, кто готов переехать из других регионов. Такую инициативу озвучило Минтруда РФ в поправках к новым мерам господдержки, которые должно утвердить федеральное правительство. Предполагается, что работникам-релокантам будут выплачивать 65,5 тыс. руб. ежеквартально в течение года. Общий объем потребности россйиской «оборонки» в кадрах на данный момент оценивается почти в 4 тыс. человек.

Читайте также на CHEL.DK.RU: «Как голову в гильотину сунуть»: что мешает малому бизнесу активнее работать на оборонку?

На рынке труда Челябинской области возник острый дефицит строителей и силовиков

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.