Число оборонных предприятий в Челябинской области за год выросло в восемь раз

Почти половина всей промышленности Южного Урала сейчас занята, прямо или косвенно, в выполнении гособоронзаказа или мобилизационного задания. В этой сфере сейчас работает почти 150 тыс. человек.

За восемь месяцев 2022 года в Челябинской области в восемь раз выросло число предприятий в реестре оборонно-промышленного комплекса — они непосредственно заняты в выполнении гособоронзаказа. Статистику привел на Челябинском экономическом форуме министр промышленности региона Павел Рыжий.

В начале этого года в реестре ОПК у нас числилось 23 предприятия. Когда начались известные события, мы очень активно работали для того, чтобы это количество увеличить. Связано это было в первую очередь с тем, что сотрудники, работающие на ОПК, не подлежали частичной мобилизации. На сегодняшний день список предприятий ОПК в Челябинской области насчитывает 190 организаций, — сказал Павел Рыжий.

По словам министра, на предприятиях, которые выполняют гособоронзаказ или мобилизационное задание, сейчас работают 148 тыс. человек. Это почти половина всех южноуральцев, занятых в промышленности: по данным Челябинскстата, в производственной сфере региона сейчас работают 325 тыс. человек. Вклад южноуральской «оборонки» в экономику оценивается в районе 1,5 трлн руб.

Сотрудники оборонных производств были первыми, кто получил отсрочку от призыва на военную службу — это было прописано в первом мобилизационном указе президента Владимира Путина от 21 сентября. На этом фоне резко вырос интерес к вакансиям на предприятиях ОПК: предложений по работе стало больше наполовину, а откликов на них — почти на 70%. Зарплаты на производствах оборонной отрасли Южного Урала в этом году существенно выросли, рассказал на форуме начальник областного ГУ по труду и занятости Владислав Смирнов. По его словам, следует ожидать их повышения и в дальнейшем.

Зачастую у конкретного предприятия годовой рост зарплат достигает 30%. А в 2023 году предполагается плюсом еще от 30% до 50% к уровню текущего года. От гособоронзаказа поступают хорошие деньги, — сказал Владислав Смирнов.

В ходе мобилизации областной военкомат разъяснял, что само трудоустройство на оборонное предприятие не гарантирует освобождения от призыва — бронь была положена только тем, кто непосредственно занят в производстве продукции военного назначения. Сейчас частичная мобилизация уже окончена, однако продолжение СВО говорит о том, что позиции оборонного сектора в структуре областной экономики будут только укрепляться.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.