На рынке труда Челябинской области возник острый дефицит строителей и силовиков

Рейтинг наиболее востребованных профессий представила областная Контрольно-счетная палата. Исследование показало, как повлияла частичная мобилизация на спрос в отдельных отраслях на рынке труда.

По сравнению с ситуацией, которая складывалась на рынке труда до проведения частичной мобилизации, в Челябинской области обострился дефицит квалифицированных специалистов в сфере строительства. Об этом говорят уточненные данные областного управления по труду и занятости, которые публикует КСП. Например, самой востребованной профессией сейчас является арматурщик — спрос на них с июля по ноябрь вырос в два раза.

Все верхние строчки рейтинга самых дефицитных рабочих профессий заняли специалисты-строители: это слесари по металлоконструкциям, электромонтажу и электротехнике, обрубщики монтажники стальных и железобетонных конструкций. Также высоко востребованы электросварщики на автоматы и полуавтоматы, также занятые в строительстве, и рабочие-озеленители.

На рынке труда Челябинской области возник острый дефицит строителей и силовиков 1

При этом сварщики, наряду с топ-менеджерами, остаются и самыми высокооплачиваемыми в Челябинской области специалистами. В подборке самых дорогих вакансий портала HeadHunter по Южному Уралу в ноябре сварщиков двое. Например, «Газпром» готов заплатить такому работнику 383 тыс. руб. за вахту на Ямале по графику 60/30. 

Острый дефицит кадров в строительстве подтверждают не только государственная служба занятости, но и частные рекрутеры. Причиной тому стал отток мигрантов, начавшийся после объявления мобилизации, рассказала CHEL.DK.RU руководителя агентства «ТИРС» Екатерина Карпенко.

Длительное время в стройке, по большей части, были заняты граждане дружественных стран СНГ. Но, как показывают исследования рынка и данные из открытых источников, с начала мобилизации произошел отток сотрудников из Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана. Местных же сотрудников в строительстве, как и в дорожной отрасли, крайне мало. Те, которые есть, охотно занимаются переквалификацией на электросварщиков, электромонтажников — важными, дорогостоящими видами работ. Тем не менее, эти специалисты все равно систематически в дефиците — что связано также низким притоком молодых кадров в эти профессии, несмотря на то, что они долгосрочные и высокооплачиваемые, — прокомментировала Екатерина Карпенко.

Читайте также на CHEL.DK.RU: Зарубежная миграция из Челябинской области за 2022 год выросла втрое

Согласно исследованию Контрольно-счетной палаты, востребованность полицейских за четыре месяца выросла в три с лишним раза (в июле коэффицент был 66,7, сейчас он равен 210). Среди других дефицитных силовиков — сотрудники ведомственной охраны, участковые уполномоченные и дознаватели. Традиционно также не хватает врачей, особенно педиатров; в число дефицитных кадров к ноябрю попали и инженеры-программисты — что также можно назвать следствием масштабной релокации таких работников после 21 сентября.

На рынке труда Челябинской области возник острый дефицит строителей и силовиков 2

Екатерина Карпенко
Екатерина Карпенко
«ТИРС»
Дефицит полицейских отчасти связан с разделением силовых структур, например, появилась Росгвардия, на которую приходится некоторый отток потенциальных кандидатов в МВД. По опросам сотрудников правоохранительных органов мы видим большой дисбаланс рабочей загрузки, должностных обязанностей и заработной платы. Есть, конечно, щедрый социальный пакет, пенсионное обеспечение, но работа, объективно, настолько сложна, физически и психологически — некоторые оперуполномоченные, например, сутки через сутки работают — что многие, особенно молодые кадры, либо вообще не идут туда, либо не задерживаются надолго. То же самое характерно и для сферы здравоохраниения: врачей-педиатров, врачей скорой помощи, среднего медперсонала — высокая загрузка и не компенсирующие ее зарплатные предложения. И даже рост заработков здесь не решит проблему: нужна разбивка загрузки и должностных обязанностей, чтобы сделать работу в госсекторе более привлекательной.

Ранее на CHEL.DK.RU: Весь рост съела инфляция: рейтинг и динамика зарплат в Челябинской области

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.