Источник: «Ростех» продал Челябинский тракторный завод «Трансмашхолдингу»

Одно из самых известных предприятий Южного Урала сменило владельца: Челябинский тракторный завод перешел под контроль «Трансмашхолдинга», предположительно — в связи с санкционным давлением на «Ростех»

Находившееся последние десять лет в структуре концерна «Уралвагонзавод» (входит в ГК «Ростех») предприятие «ЧТЗ-Уралтрак» перешло под контроль другого ведущего российского производителя железнодорожной техники —  АО «Трансмашхолдинг». Как стало известно CHEL.DK.RU, соглашение об этом было достигнуто накануне, 26 апреля, во время рабочего визита одного из топ-менеджеров «Трансмашхолдинга» в Челябинск. 

Как сообщил CHEL.DK.RU источник, знакомый с ситуацией, это не столько рыночная сделка по приобретению убыточной, но потенциально перспективной производственной площадки, сколько шаг, призванный вывести актив «Ростеха» из-под санкционного удара. «Трансмашхолдинг» пошел на сделку, вероятно, в расчете на серьезные финансовые вливания, которые ранее уже позволяли гасить кредиторскую задолженность челябинского предприятия, добавил собеседник.

Подробности сделки не разглашаются. На момент публикации материала официально никаких изменений структуры владения ООО «ЧТЗ-Уралтрак» не произошло: по данным ЕГРЮЛ на 27 апреля, челябинское предприятие все еще контролирует «Уралвагонзавод». Представители Челябинского тракторного завода в ответ на запрос CHEL.DK.RU заявили, что не подтверждают информацию о смене собственника.

ООО «ЧТЗ-УРАЛТРАК» входит в АО «Концерн «Уралвагонзавод» и в его составе входит в государственную корпорацию «Ростех». Предприятие продолжает выполнять работу в рамках действующих контрактов по исполнению государственного оборонного заказа и выпуску гражданской продукции, — прокомментировали в пресс-службе ЧТЗ.

CHEL.DK.RU направил запросы и другим участникам предполагаемой сделки — «Уралвагонзаводу» и «Трансмашхолдингу», а также в госкорпорацию «Ростех» и региональное министерство промышленности. 

UPD от 27.04, 10:00: «Ростех» и «Трансмашхолдинг» прокомментировали совместные планы на ЧТЗ: в госкорпорации информацию опровергли, уточнив, что предполагается создание совместного предприятия, в ТМХ информацию не подтвердили. Подробности — в материале: ЧТЗ останется в структуре «Уралвагонзавода»

Источник: «Ростех» продал Челябинский тракторный завод «Трансмашхолдингу» 1

Уже многие годы Челябинский тракторный завод работает в убыток — последний опубликованный финансовый отчет, за 2018 год, фиксирует -1,6 млрд руб. В настоящее время ЧТЗ находится в предбанкротном состоянии, накопив многомиллионные долги перед ресурсоснабжающими организациями и регулярно получая иски о банкротстве от контрагентов — четыре заявления только за 2021 год. Считается, что от окончательного краха завод спасла пандемия: еще весной 2020-го он попал в список системообразующих предприятий с мораторием на банкротство.

Тем не менее, производство тракторов и продукции оборонного назначения на предприятии поддерживается — завод получает крупные заказы, а недавно отрапортовал о полном отказе от импортных комплектующих. Когда в отношении головной компании были введены блокирующие санкции, представители ЧТЗ заявили, что на выпуске продукции и занятости персонала это никак не отразится.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.