ЧТЗ полностью отказался от импортных деталей к своей продукции

Одно из предприятий Челябинской области устранило зависимость от комплектующих иностранного производства. О полном импортозамещении отчиталось ООО «ЧТЗ-Уралтрак».

Доля импортных комплектующих в продукции Челябинского тракторного завода на момент ввода западных санкций составляла всего 5%, все такие детали были задействованы в дорожно-строительной технике гражданского назначения. Отказаться от использования деталей иностранного производства на ЧТЗ планировал к концу квартала.

Конструкторами ЧТЗ разработаны и предложены варианты по реализации задачи импортозамещения. В настоящий момент импортозамещению подлежит ряд позиций по комплектующим. Это те самые оставшиеся 5% комплектующих, которые приходятся только на некоторые модели дорожно-строительной техники. Их планируется полностью импортозаместить уже в текущем квартале. Наш завод готов поставлять различные модели дорожно-строительной техники на отечественный рынок и обеспечивать их всеми необходимыми запасными частями в течение всего жизненного цикла машин, — заявил на этой неделе ТАСС директор предприятия по маркетингу Андрей Печёркин. 

Представитель завода утверждает, что производство части деталей и узлов освоят на самом предприятии, а по ряду позиций будут найдены поставщики из числа отечественных производителей. Наличие полного цикла производства всегда считалось стратегическим ориентиром ЧТЗ, а теперь становится неоспоримым конкурентным преимуществом.

Головная компания ЧТЗ — концерн «Уралвагонзавод» — ранее попал под западные санкции наряду с остальными ключевыми предприятиями, работающими на нужды обороны. На ЧТЗ в рамках гособоронзаказа производят дизельные двигатели для танков Т-72Б3.

Читайте также: ЧТЗ поставит крупную партию бульдозеров для «Российских железных дорог»

 
Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.