«Они добивают экономику и останавливают промышленность»: Валерий Гартунг — о действиях ЦБ

Известные российские политики подвергли жесткой критике антикризисное решение Центробанка о повышении ключевой ставки. Они полагают, что оно не принесет никакой пользы, а только серьезно навредит.

Лидер челябинских эсеров, депутат Госдумы фракции «Справедливая Россия» Валерий Гартунг заявил, что двукратное повышение ставки рефинансирования регулятором не только не стабилизирует ситуацию в экономике, но и значительно осложнит положение реального сектора, в первую очередь — промышленности:

«Они добивают экономику и останавливают промышленность»: Валерий Гартунг — о действиях ЦБ 1— Банк России заявляет, что повысил ключевую ставку вдвое для благополучия граждан и сдерживания цен. Но я думаю, что они получат обратный эффект. Никакой ценовой стабильности это решение не даст! Оно, напротив, ударит по ценовой стабильности и ударит по сбережениям.

Всем понятно, что условия изменились. Но то, что они делают, — это ничему не поможет. Сбережения граждан рухнут, цены вырастут, и плюс к этому добавится еще остановка промышленности. Они добивают российскую экономику и останавливают российскую промышленность. Если ситуация действительно настолько критическая, тогда надо и меры принимать разумные.

Что нужно делать, чтобы остановить рост цен:

  • Вводить экспортные пошлины и квоты на вывоз сырья за рубеж;
  • Менять налоговое законодательство, отменять налоговый манёвр в нефтяной отрасли (снижать акцизы и НДПИ и поднимать экспортные пошлины на вывоз нефти) и тяжесть налоговой нагрузки перекладывать на продажу сырья за рубеж, снижая налоговую нагрузку на перерабатывающие отрасли внутри страны;
  • Это же касается металлургии. Нужно отменять акциз на жидкую сталь.

Читайте такжеВалерий Гартунг: «Ни о каких других военных действиях в Думе речи не было!»

 

Ряд независимых экономических экспертов также раскритиковали решение Центробанка по ключевой ставке. Так, академик Сергей Глазьев в своем телеграм-канале написал, что проводимая либерал-монетаристами в правительстве политика не достигнет заявленных ими целей, а лишь осложнит ситуацию:
Сергей Глазьев
Сергей Глазьев
Экономист, политик
Решение Совета директоров Банка России о повышении процентной ставки до 20% многократно усиливает негативный эффект введенных странами НАТО санкций для российской экономики. Это решение Банка России влечет падение экономической активности, блокирует инвестиции, кредитуемые из внутренних источников, ведет к удорожанию государственных заимствований.

Как и в 2014 г., поднимая ставку процента, руководство ЦБ фактически подыгрывает противнику, создавая условия для нанесения России максимального ущерба:
- в дополнение к прекращению иностранных кредитов останавливает внутренние механизмы кредитования реального сектора экономики; - увеличивает расходы федерального бюджета на обслуживание государственного долга;
- стимулирует переток капитала из производственной сферы в спекулятивную;
- повышает издержки предприятий на обслуживание кредитов.

При этом не достигаются цели макроэкономической стабилизации, так как результатом резкого повышения процентной ставки становится сокращение объемов и повышение издержек производственной деятельности, технологическая деградация и снижение конкурентоспособности российской экономики, что в среднесрочной перспективе влечет девальвацию рубля и очередной всплеск инфляции.

Напомним, Центробанк повысил ключевую ставку в понедельник, 28 февраля, — сразу на десять с половиной пунктов, до 20%. Регулятор объясняет это необходимостью стремлением поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения. На фоне этого банки подняли ставки по всем новым кредитам, фактически, остановили выдачу ипотеки и вместе с тем подняли проценты по вкладам.

Читайте на эту темуКредиты, вклады и лизинг: вопросы и ответы для бизнеса о новой ключевой ставке Центробанка

Ипотека под 18%: что изменится после повышения ключевой ставки?

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.