Центробанк повысил ключевую ставку в два раза — до 20%

Совет директоров Банка России принял решение резко повысить ключевую ставку. Это объясняют необходимостью обеспечить стабильность отечественной экономики.

Ключевая ставка рефинансирования Банка России c 28 февраля составит 20% годовых. Соответствующее решение совет директоров ЦБ принял сегодня. Необходимость такой меры объяснили стремлением поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения.

Повышение ключевой ставки позволит обеспечить увеличение депозитных ставок до уровней, необходимых чтобы компенсировать возросшие девальвационные и инфляционные риски. Банк России будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке исходя из оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий и реакции на них финансовых рынков и с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, — прокомментировали в Центробанке.

Ставка выросла сразу на 10,5 п.п. — еще в середине месяца она составляла 9,5%. Регулятор повысил ее 14 февраля, объясняя это тем, что макроэкономические факторы разгоняют инфляцию значительно быстрее прогноза, сформированного в октябре минувшего года.

Днем ранее, 27 февраля, Банк России заверил, что обладает всеми необходимыми ресурсами для поддержания стабильности финансового сектора и обеспечения его операционной непрерывности. 

Российская банковская система стабильна, имеет достаточный запас капитала и ликвидности для бесперебойного функционирования в любой ситуации. Все средства клиентов на счетах сохранены и доступны в любой момент времени, — говорилось в сообщении ЦБ.

Значение ключевой ставки в 20% стало абсолютным рекордом: до сих пор максимумом считались 17% — на этом уровне показатель находился в конце 2014 — начале 2015 годов.
 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.