Новый опрос: больше 50% жителей Челябинска за строительство больницы в городском бору

В Челябинске прошел социологический опрос, по результатам которого более половины опрошенных вступили за строительство хирургического отделения в городском бору.

Исследовательский центр «Маркетинга и социологии» провел опрос, с целью выяснить мнение челябинцев по поводу строительства корпуса детского хирургического отделения на территории городского бора. По данным компании, было опрошено 700 жителей Челябинска в возрасте старше 18 лет. Важным условием для участия в исследовании был срок проживания в столице Юного Урала — не менее двух лет.

Исследование компании «МарС» показало следующие результаты: 67,5% респондентов одобрили идею строительства больничного корпуса в бору рядом с ЧОДКБ. Среди этой группы 42,9% ответили — «да», 24,6% — «скорее да».  Против подобных действий уступили 26,1% опрошенных челябинцев. Среди них 15,7% ответили «нет», а 10,4% — «скорее нет». Тем временем 6,4% участников опроса отметили, что затрудняются ответить.

Новый опрос: больше 50% жителей Челябинска за строительство больницы в городском бору 1

Конечно, можно провести еще социологические исследования и добиться большего процента за строительство хирургического корпуса в бору, однако памятнику природы точно от этого легче не будет. Бору необходима прежде всего охранная зона и запрет на строительство новых объектов. Честно говоря, меня пугают безапелляционные утверждения местных проектировщиков о невозможности строительства объекта кроме как на месте особо охраняемой природной территории, — рассказал chel.kp.ru активист Андрей Талевлин .

Новый хирургический корпус челябинской областной детской больницы задумали строить еще в 2019-м, когда депутаты Заксобрания одобрили изменение границ бора, исключив из территории памятника природы участок в 4,2 га. Однако инициатива получила отпор местных экоактивистов, дважды подтверждая незаконность решения о новых границах в апелляционном суде Санкт-Петербурга.

Бор по чуть-чуть дербанили при всех губернаторах и мэрах, это продолжается и сейчас. И если мы пустим ситуацию на самотек, скажем «пусть все остается, как есть, пусть бор умирает» — то на Челябинске можно ставить крест. Город и без того обесценивается: стагнирует промышленность, уезжают люди. Ценности надо сохранять, и городской бор здесь – на первом плане, — ранее рассказала CHEL.DK.RU депутат Центрального райсовета Челябинска Елена Вахтина.

На заседании рабочей группы при Заксобрании по вопросам челябинского бора в марте были приведены итоги соцопроса, проведенного специалистами филиала РАНХиГС. Независимое исследование показало, что подавляющее большинство респондентов — 84% — выступили за запрет на строительство в лесном массиве и на его границах жилых домов и гостиниц, а 56% требуют установить мораторий на любую застройку.Тем не менее на сегодня определены сроки строительства — корпус планируют сдать до 31 декабря 2023 года.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.