Изменение границ челябинского бора признано незаконным. Власти вновь обжалуют это решение

Апелляционный суд в Санкт-Петербурге повторно отменил решение о выделении в челябинском бору участка под новый корпус детской больницы. В областном правительстве продолжат отстаивать изменение границ.

Изменение границ челябинского городского бора утвердили в конце декабря 2019 года депутаты Заксобрания. Однако местные экозащитники оспорили это решение в суде — тяжба продолжалась почти весь следующий год: челябинский облсуд  в сентябре встал на сторону депутатов, экологи обратились во Второй апелляционный суд Санкт-Петербурга. Там решение ЗСО признали незаконным, вердикт власти обжаловали по кассации в Челябинске, во вторник, 2 февраля, питерская инстанция снова подтвердила незаконность изменения границ бора и отменила его полностью.

В судах находящихся на территории Челябинска представителям Заксобрания удавалось добиваться своего. Однако до апелляционного суда, находящегося в городе Санкт-Петербург, руки челябинской региональной власти не смогли «дотянуться». В народе это дело уже успели окрестить «скверным», добиваясь любыми способами реализации этого проекта на территории памятника природы представители региональной власти попытались обвинить защитников бора и экоактивистов в том, что «деревья для них важнее здоровье детей», — написал в Facebook один из истцов Андрей Талевлин.

Перекраивать городской бор задумали ради строительства нового хирургического корпуса челябинской областной детской больницы — его планируют разместить на участке леса в 4,2 га, примыкающему к Медгородку с юго-запада. Взамен власти присоединили к бору с севера урочище Монахи, территория которого достигает 60 га. Это решение также отменил суд в Санкт-Петербурге.

Несмотря на судебную тяжбу, процесс подготовки к строительству медучреждения продолжается — в среду, 3 февраля состоится конкурс по выбору подрядчика. Однако собственно проектирование до улаживания правовых вопросов начинать не планируют. Об этом сообщила первый вице-губернатор Ирина Гехт. Она также призвала «не политизировать тему» и отметила, что из-за действий экозащитников Челябинск рискует упустить шанс на качественный скачок в детском здравоохранении. Решение питерского суда, по ее словам, будет снова обжаловано.

В прошлом году мы осуществили в ЧОДКБ пересадку костного мозга, у нас много планов на будущее. Политизация этой темы и попытки влезть в нюансы развития здравоохранения крайне некорректны, и здесь надо прислушаться к мнению большинства жителей области. Люди за то, чтобы воспользоваться этим шансом, второго такого не будет. Если мы его упустим, то потеряем темпы развития. Больница сейчас признана одной из лучших в стране, и важно дать ей шанс развиться на территории медгородка, где размещена вся наука, все виды помощи, — сказала Ирина Гехт.

Экологи, в свою очередь, заявляют, что не выступают против обновления детской областной больницы, но призывают строить корпус в другом месте — на территории Медгородка без захода в бор, как и планировалось изначально.

Самое читаемое
  • Российские вузы меняют правила поступления, будущим инженерам придется сдавать физикуРоссийские вузы меняют правила поступления, будущим инженерам придется сдавать физику
  • Рядом с цирком на Куйбышева построят 25-этажку и медицинский центрРядом с цирком на Куйбышева построят 25-этажку и медицинский центр
  • Более 1 млрд руб. страховых выплат получили «Уральские авиалинии» за севший в поле самолетБолее 1 млрд руб. страховых выплат получили «Уральские авиалинии» за севший в поле самолет
  • «Автодор» анонсировал рост тарифов на проезд по платным трассам«Автодор» анонсировал рост тарифов на проезд по платным трассам
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.