УФАС: Дубровскому и Миндортрансу предлагали разбить дорожные лоты

Чиновникам, ставшим фигурантами «дорожного дела», предлагали поучаствовать в проекте УФАС по разукрупнению лотов. Но достигнуть соглашения так и не удалось.

Как рассказали в пресс-службе УФАС, «пилотный» проект в сфере проведения закупок по содержанию и ремонту дорог был запущен в 2017 г., после того, как на протяжении нескольких лет «Южуралавтобан», а затем его преемник «Южуралмост» стали дорожными монополистами.

«Кроме того, в Челябинское УФАС России поступали сигналы от других потенциальных исполнителей данных работ, которые при проведении торгов зачастую даже не могли составить реальную конкуренцию монополисту. При этом основной причиной являлись условия контрактов. В большинстве случаев заказчики проводили закупки с крупными лотами и большой ценой контракта, объединяли дороги, даже территориально не связанные, в один лот» — рассказала пресс-секретарь челябинского УФАС Наталья Мартынюк.

Тогда антимонопольщики предложили губернатору Челябинской области Борису Дубровскому, миндортрансу и органам местного самоуправления посодействовать в реализации проекта, направленного на разукрупнение лотов и проведения закупок для малого бизнеса.

«При этом положительного результата по данному вопросу с министерством достигнуто не было», — отметила Наталья Мартынюк.

Между тем, как отмечают в управлении ФАС, в Копейске, Златоусте, Миассе и Челябинске всё же достигнут положительный эффект — количество закупок для малого бизнеса стало больше.

Читайте также: «Выявили переписку». В УФАС рассказали, как началось дело Дубровского

Накануне глава антимонопольного ведомства Анна Козлова поделилась рассказом о предпосылках отставки Дубровского. Оказывается, началось всё ещё два года назад. 

Экс-губернатор Борис Дубровский написал заявление об отставке 19 марта. Этому предшествовали претензии со стороны федеральной антимонопольной службы. Ведомство возбудило дело в отношении южноуральского губернатора в начале сентября 2018 г. По мнению антимонопольщиков, с 2014 г. на территории Челябинской области действовала картель, в которую вошли г-н Дубровский, министерство дорожного хозяйства и компания «Южуралмост». Нарушения антимонопольного законодательства выявлены при проведении 29 аукционов на общую сумму свыше 8 млрд руб. Во всех них победителем стало АО «Южуралмост». 18 марта, ФАС вынесла решение, подтвердив наличие сговора, оно направлено в МВД и Генпрокуратуру. Ещё один фигурант дорожного дела — Министр дорожного хозяйства и транспорта Дмитрий Микулик лишился должности по решению врио губернатора Алексея Текслера.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.