Четыре года монополии: ФАС вынесла решение по делу Дубровского и «Южуралмоста»

ФАС России установила два антиконкурентных соглашения, в которых замешаны губернатор Челябинской области, Миндортранс и «Южуралмост». Решение по делу будет направлено в МВД и Генпрокуратуру.

Участниками первого соглашения названы губернатор Челябинской области, Министерство дорожного хозяйства и транспорта региона и АО «Южуралмост». Как заявили в ФАС, результатом его реализации стало ограничение конкуренции на рынке строительства, реконструкции и ремонта автомобильных дорог в Челябинской области.

«Фактически с 2015 по 2018 годы более 90% контрактов на территории области по строительству дорог заключено с АО «Южуралмост», ставшим монополистом в этой сфере», — заявили в пресс-службе ФАС России. 

Также установлено антиконкурентное соглашение «Южуралмоста» с непосредственным заказчиком торгов на выполнение ремонта автомобильных дорог региона — Министерством дорожного хозяйства и транспорта. 

Комиссия нашла 10 аукционов на общую сумму почти 2,4 млрд руб., в которых было реализовано это соглашение. Их победителем стал «Южуралмост», при этом снижение цены контрактов составило не более 1,5%. 

Министерством настойчиво совершались все возможные действия для заключения контрактов именно с АО «Южуралмост», чему способствовал также губернатор Челябинской области. Так, в нарушение требований законодательства о контрактной системе заказчик неоднократно отклонял заявки «соперников» этой компании, а контракты с ней заключались даже несмотря на имеющиеся предписания Челябинского УФАС, — подчеркивают в ФАС. 

Установлено, что реализации соглашения способствовали установленные комиссией факты систематического неформального взаимодействия сотрудников министерства и «Южуралмоста».

Сфера дорожного строительства в Челябинской области в течение последних нескольких лет не выходит из фокуса внимания антимонопольной службы. На данный момент ФАС дала свою оценку действиям лиц, в результате которых, по этой оценке, отрасль дорожного строительства в регионе долгое время остается монополизированной. Решение по делу в ближайшее время будет направлено в МВД и Генеральную прокуратуру. Ждем соответствующей реакции от указанных ведомств, — прокомментировал решение статс-секретарь, заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский.

Как сообщал ранее DK.RU, в начале сентября антимонопольная служба возбудила дело о картельном сговоре в отношении губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, регионального министерства дорожного хозяйства и транспорта и компании «Южуралмост». Нарушения антимонопольного законодательства выявлены при проведении 29 аукционов на общую сумму свыше 8 млрд руб. Во всех них победителем стало АО «Южуралмост».

В феврале ФАС сообщила, что усмотрено нарушение по двум статьям, в частности, статьи 16 закона «О защите конкуренции» (запрещает ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия органов власти), а также первого пункта первой части статьи 17 (запрещает действия, которые приводят или могут привести к ограничению или устранению конкуренции).

Сегодня утром в Сети был опубликован текст заключения по делу.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.