«Выявили переписку». В УФАС рассказали, как началось дело Дубровского

Глава антимонопольного ведомства Анна Козлова поделилась рассказом о предпосылках отставки Дубровского. Оказывается, началось всё ещё два года назад.

Старт антимонопольного дела о сговоре экс-губернатора Челябинской области Бориса Дубровского с компанией «Южуралмост»  был дан ещё в 2017 г. Об этом сообщила глава регионального УФАС Анна Козлова.

Ещё в 2017 г. мы приняли решение возбудить два дела — по признакам антиконкурентного соглашения и антиконкурентной координации деятельности заказчика и участников торгов, — цитирует 74.ru Анну Козлову.

Параллельно с этим, в Москве следственные органы расследовали некое уголовное дело и выявили переписку и «план мероприятий на четырёх листах»  речь шла о намерениях дискредитировать антимонопольную службу в Челябинской области. Московские эксперты официально направили следственные документы в южноуральское УФАС.

«Центральный аппарат ФАС заинтересовался этим делом, собрал доказательства. В итоге обнаружили признаки нарушения закона «О конкуренции» не только в действиях министерства, но ещё и губернатора Челябинской области»,  отмечает Анна Козлова.

«Выявили переписку». В УФАС рассказали, как началось дело Дубровского 1
Фрагмент из переписки гендиректора компании НК «Бердяуш», аффилированной с «Южуралмостом». В планы входила дискредитация УФАС

Об информационных вбросах в отношении Анны Козловой DK.RU сообщал в сентябре 2018 г. После того, как ведомство возбудило дело в отношении Бориса Дубровского, Министерства дорожного хозяйства и компании «Южуралмост», в СМИ появилась информация о связи Анны Козловой с армянской диаспорой, интересы бизнес-представителей которой якобы защищает ведомство. Уже тогда ведомство сообщало о том, что это план по дискредитации главы УФАС.

Экс-губернатор Борис Дубровский написал заявление об отставке 19 марта. Этому предшествовали претензии со стороны федеральной антимонопольной службы. Ведомство возбудило дело в отношении южноуральского губернатора в начале сентября 2018 г. По мнению антимонопольщиков, с 2014 г. на территории Челябинской области действовала картель, в которую вошли г-н Дубровский, министерство дорожного хозяйства и компания «Южуралмост». Нарушения антимонопольного законодательства выявлены при проведении 29 аукционов на общую сумму свыше 8 млрд руб. Во всех них победителем стало АО «Южуралмост». 18 марта, ФАС вынесла решение, подтвердив наличие сговора, оно направлено в МВД и Генпрокуратуру

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.