«Прописка» новая, проблемы старые: сеть челябинского миллиардера ушла в Уфу

Оптовый поставщик «К&Б» ООО «Абсолют», учредителем которого является владелец сети Сергей Студенников, ушло из Челябинска. Юрлицо «прописалось» в Уфе и тут же столкнулось с проблемами.

Как сообщает URA.RU со ссылкой на собственный источник, в Башкирию фирму перевели из-за непростых отношений с челябинскими налоговиками.

«Но не факт, что в Уфе будет легче», — говорит источник.

Спустя две недели по требованию УФНС Башкортостана были приостановлены финансовые операции «Абсолюта». По данным сервиса СБИС, речь идёт о счетах в «СМП Банке», Сбербанке и банке «Уралсиб».

Все остальные «дочки» сети алкомаркетов, в том числе ООО «Лабиринт», «Бета Тюмень», «Лабиринт-Челябинск», «Баргузин», остались  в Челябинске.

Через «Абсолют» проходят основные финансовые потоки алкосети, стоимость бизнеса оценивается в 3,5 млрд рублей. Как сообщал ранее DK.RU, в летом 2018 г. ФНС решила взыскать с фирмы 1,9 млрд руб. Компания обратилась в суд с просьбой признать решение налоговой недействительным, а в начале текущего месяца сеть отозвала иск к налоговой и дело было прекращено. Как уточнили «К&Б», средства были доначислены, более того, это было сделано ещё до обращения в суд, летом 2018 года. 

Проблемы с налогами, по одной из версий, были причинами масштабных обысков в главном офисе сети с участием ФСБ, налоговой и Росалкогольрегулирования. Тогда глава челябинской налоговой Михаил Бирюк сообщил, что компания в полном объеме ее погасила.

Как отмечают PR-специалисты, «К&Б» впервые за свою историю понесла серьезные репутационные издержки. Уверенно развивающий бизнес, красиво преодолевающий системные нападки на себя, вдруг оказался в центре скандала с далеко идущими размышлениями. О промахах в стратегии популярной сети читайте в авторской колонке Дмитрия Филиппова

После новогодних праздников сеть начала поиск специалиста по связям с общественностью. Между тем, эксперт DK.RU считает, что сотрудников необходимого уровня придется искать за пределами Челябинска. Почему? Читайте в нашем материале

В январе стало известно, что Сергей Студенников объединит «К&Б» с крупными торговыми сетями. Компания станет третьи по размеру ритейлером в России после X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») и «Магнита». Четвертое место займёт «Лента».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.