На заводе «Энергия» из холдинга «Синай» рабочим задержали зарплату

Рабочие завода «Энергия», который входит в холдинг губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, пожаловались на задержку зарплаты. На предприятии прокомментировали ситуацию.

В ряде челябинских СМИ появилась информация, полученная от анонимных сотрудников ООО «Бобровский завод железобетонных конструкций «Энергия» Троицкого района, о задержке заработной платы с декабря 2015 года. Сведения подтвердили в прокуратуре Троицкого района, сообщив, что 83 работника завода обратились с коллективным обращением на невыплаты.

«Прокурором Троицкого района была проведена проверка, по результатам которой в мировой суд были направлены 83 судебных приказа, в интересах каждого из обратившихся граждан, о взыскании задолженности по заработной плате. Общая сумма задолженности составила 880 тыс. рублей. Сегодня мы получили от предприятия информацию о том, что приказы исполнены», приводит комментарий помощника прокурора Троицкого района Евгении Волковой Znak.com. 

Ситуацию журналисту DK.RU прокомментировал исполнительный директор «Энергии» Александр Егоров.

Александр Владимирович, почему возникла проблема с выплатой заработной платы сотрудникам предприятия?

- Зарплату мы выплатили всем и вовремя. Рабочие получили расчет за февраль-месяц. Так как у нас было изменение в штатном расписании, наши специалисты перешли в головное предприятие. Именно там теперь насчитывается зарплата в бухгалтерии. Соответственно, немножко данные где-то запаздывали. Сейчас мы за март начинаем выплачивать, и еще и премии будем давать.

Есть ли какая-то гарантия того, что у предприятия будут деньги на выплату зарплат в дальнейшем?

- Мы набрали заказов и объемов на полгода вперед, чтобы людям обеспечить работу, хотя это очень трудно сейчас. Я общаюсь с рабочими: жалоб к предприятию, директору и собственнику у них не было.

Почему тогда появились эти обращения, как вы думаете?

- Недовольных много. Это те, кто ушли с предприятия, потому что не исполняли свои должностные обязанности. Но я не могу на них влиять, а остальные все рабочие ходят на работу, функционируют столовые, идет производственный процесс, ведется реконструкция. Сейчас наши работники готовятся к празднованию Дня победы: убирают территорию, планируют культурные и спортивные мероприятия. Для примера, рядом у нас находится Троицкая ГРЭС, на которой проходит сокращение до 700 человек, а у нас сокращения нет. Более того, сейчас я набираю людей, потому что у нас есть серьезные заказы.

Каково финансовое положение и загруженность завода?

- В настоящее время выручка завода составляет 40-50 млн рублей ежемесячно. Есть иностранные и российские заказы. Сейчас мы делаем экспортные контракты с Казахстаном, отгружаем по 15-17 вагонов продукции в день. Это перспектива рабочим. Сейчас мы начинаем делать вместо двухсот до 2,5 тысяч кубов продукции. Все пролеты работают, также завод оказывает услуги населению по подводке газа своими силами. Это делается именно для наших рабочих, которые живут в этом же поселке, где находится наше предприятие.

У нас есть собственная лаборатория и отдел качества, где работают специалисты, которые имеют и по два высших образования. Мы занимаемся собственными разработками. Вот недавно исполнили государственный заказ, который единственные в стране смогли выполнить, для Газпронефти по поставке комплектующих для строительства нового порта в проекте Северный морской путь. Заказ мы сделали всего за 60 дней и отправили. Это была очень сложная работа по чертежам наших конструкторов завода. Рабочие изготовили конструкции для моста маркировки Т1, по 20 тонн.

Какова средняя зарплата на предприятии?

- У нас скоро будет изменено штатное расписание, но сейчас заработная плата у технического персонала в размере от 15 тысяч и выше. Все остальное – сдельная работа, где можно получать и 40, и 60 тысяч, и больше, и еще к 15 тысячам мы начисляем премиальные до 40%, но это от выработки зависит. И это при том, что у нас район не сельскохозяйственный, не промышленный, а торговый в основном. К нам пытаются устраиваться люди, у которых раньше заработок был и 5, и 6 тысяч рублей. Наши работники очень редко увольняются по собственному желанию.

Отметим, ООО «Бобровский завод железобетонных конструкций «Энергия» входит в холдинг «Синай», учредителем которого на 100% является губернатор Челябинской области Борис Дубровский, согласно «Контур.Фокус». Уставный капитал - 30 млн рублей. После вступления в должность главы региона, согласно требованиям закона, предприятие было передано в трастовое управление.  

Напомним, ранее один из работников завод «Уралавтоприцеп» рассказал во время «прямой линии» с президентом Владимиром Путиным пожаловался на задержку зарплат. Губернатор Борис Дубровский незамедлительно организовал встречу с руководством предприятия и заявил о недопустимости подобных действий. Деньги на зарплатные карты работников были перечислены в тот же день, а в цехах вскоре прошли проверки, была изучена служебная документация. Данную процедуру проводил вице-губернатор Руслан Гаттаров. Он заявил, что подобный мониторинг отныне будет осуществляться ежемесячно, кроме того, на контроль будут поставлены и другие компании города и области, которые имеют проблемы с выплатами зарплат.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.