Аренда государственной недвижимости в центре Челябинска стала дешевле в два раза

Региональное правительство решило снизить коэффициент, от которого зависит арендная плата за недвижимость, являющуюся государственным имуществом. В списке много центральных улиц.

Собственность региона для челябинских предпринимателей может стать более привлекательной. Как сообщает пресс-служба Министерство имущества и природных ресурсов Челябинской области, размер корректирующего коэффициента территориальной зоны и удобства коммерческого использования снижен с 4,8 до 2,4. 

Этот коэффициент касается зданий и помещений, которые находятся в центре города, и от него во многом зависит, какую сумму в итоге должен будет платить арендатор. Так, теперь можно говорить о снижении цен на аренду объектов на первой линии улиц Ленина, Сони Кривой, Воровского, Кирова, Труда, Свободы, Свердловского проспекта и других. 

«Снижение данного коэффициента обусловлено рынком и обеспечит сбалансированность спроса и предложения в центральной части города, – пояснил министр имущества и природных ресурсов Челябинской области Алексей Бобраков. – Принятая мера была запланирована заранее и учтена при планировании областного бюджета. В тоже время она позволит повысить эффективность использования государственного имущества». 

Кроме того, новый статус получил участок улицы Труда от улицы Энгельса до Северо-Крымской. Он включен в третью территориальную зону и там, наоборот, аренда подрастет в цене. В ведомстве сообщают, что это связано с развитием Челябинска в северо-западном направлении. Известно, что зоны, сформированные в 2006 году, с тех пор ни разу не менялись.

«Теперь для расчета арендной платы за пользование объектами недвижимости по улице Труда, в указанных выше границах, будет применяться коэффициент 0,3. Ранее он был равен 0,1», – добавили в министерстве.

Еще одно изменение, указанное в постановлении правительства – расширение списка организаций, для которых устанавливается минимальный размер арендной платы. К учреждениям и общественным организациям, осуществляющим работу с детьми на некоммерческой основе, библиотекам, музеям и учреждениям здравоохранения добавятся управляющие компании территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

Добавим, сейчас в Челябинск насыщен предложениями по продаже и аренде коммерческой недвидижимости. Так, на продажу выставлен 16-этажный офисный центр на северо-западе города и один из этажей «Аркаим Плаза». Кроме того, собственники охотно расстаются с отелями и спортивными комплексами.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.