Счетная палата РФ включилась в расследование хищений из бюджета в Челябинской области

Глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин заявил, что его ведомство совместно с южноральским управлением ФСБ займется расследование всех коррупционных дел в Челябинской области.

В ходе пресс-конференции председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин заявил, что глава правительства Дмитрий Медведев и президент Владимир Путин дали указание усилить борьбу с коррупцией и экономическими преступлениями. И Счетная палата будет плотно взаимодействовать со Следственным комитетом и Генпрокуратурой в деле разоблачения расхитителей госсредств и коррупционеров. Заявление, в общем-то, дежурное, однако Сергей Степашин подчеркнул, что «особенно крупная проверка планируется в Челябинской области».

«Мы — ведомство открытое, мы фигу в кармане не держим, я просто хотел, чтобы и руководство Челябинской области к которому в последнее время возникает много разных вопросов, было в курсе. Посмотрим все направления деятельности, которые входят в компетенцию Счетной палаты. Работать будем вместе с работниками Федеральной службы безопасности», — рассказал Степашин.

В 2012 году Челябинская область становилась центром коррупционных скандалов, громких задержаний и финансовых разоблачений среди чиновников на самом высоком региональном уровне.

Так, сити-менеджер Озерска Евгений Тарасов был арестован в июне по обвинению в хищении более чем 20 млн рублей, выделенных на подготовку к отопительному сезоне (см. сюжет Делового квартала), и до сих пор находится в СИЗО, ожидая суда.

Еще одним громким делом стал арест министра здравоохранения Челябинской области Виталия Тесленко, которого обвинили в откате на 28 млн рублей от фиктивного аукциона по приобретению французского медицинского оборудования. После задержания Тесленко вместе с заместителем главного врача ООО «Санаторий «Кисегач» Ивана Сорокуна и главного врача ГБУЗ «Областная клиническая больница №4» Михаила Шуховцева последовал арест бизнесмена Владимира Волошина — он стал четвертым фигурантом уголовного дела. Подробно о деле Виталия Тесленко.

Почти сразу после ареста Виталия Тесленко, губернатор Михаил Юревич уволил подследственного чиновника, а заодно перетряс состав областного правительства и кабмин. Поочередно были уволены вице-губернатор Павел Рыжий, курировавший работу Виталия Тесленко и главу Минпрома Владимира Павлова (подробнее о перестановках в областном правительстве).

Уже в январе 2013 года был арестован начальник управления муниципального заказа администрации Челябинска Александр Артемьев, обвиняемого в получении взятки в размере 1,5 млн рублей за помощь в заключении муниципального контракты по ремонту всех учреждений системы здравоохранения Челябинска с компанией «Стройевроград» (в офисах фирмы ФСБ уже провела обыски и выемку документов) — речь идет о миллиарде рублей. Что характерно, Артемьев был вывезен за пределы Челябинской области, и был помещено в СИЗО в Екатеринбурге.

Прокуратура Челябинска уже ведет проверку по объектам, над которыми работала компания «Стройевроград»: это четыре городских клинических больницы, в том числе и ГКБ №4. Медицинские учреждения уже направили исковые заявления на имя компании «Стройевроград» в суд.

По мнению политолога Александра Подопригоры, Москва дает сигнал губернатору Михаилу Юревичу о том, что многочисленные нарушения в его регионе уже замечены и готовятся радикальные выводы по результатам его работы. «Столь же публичным, будет, по-видимому и само предстоящее расследование Счетной палатой и ФСБ деятельности областной администрации», отмечает политолог.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.