Заводы и города Челябинской области смогут принять крупнейшее арт-событие Урала

Заводы и города Челябинской области смогут принять крупнейшее арт-событие Урала
Иллюстрация: vk.com/uralbiennial

Уральская биеннале современного искусства вновь ищет уникальную индустриальную фактуру. Как можно стать партнёром события и получить «магнит для туристов»?

Уральская индустриальная биеннале современного искусства готовится к открытию новых арт-резиденций на промышленных объектах и территориях Челябинской области: до 29 марта команда принимает заявки от желающих стать соорганизаторами и партнёрами проектов.

Уральская индустриальная биеннале — одно из крупнейших российских мероприятий в сфере современного искусства, каждые два года привлекающее туристов со всей страны — и даже из-за границы. В 2023 году биеннале пройдёт уже в седьмой раз. Напомним, что в 2021 г. именно в Челябинской области появился самый крупный арт-объект биеннале: «Сад камней» из зеркал и естественной среды отработанного картера «Магнезита».

Более скромные по масштабам объекты появились и в других городах области. Самым содержательным из них, пожалуй, стала «сросшаяся» с заброшенным общежитием ядерщиков «Лаборатория Б» выставка Павла Отдельнова «Звенящий след»посвящённая катастрофе на химкомбинате «Маяк».

Как рассказали представители биеннале, заявиться на конкурс в этом году могут предприятия, физлица, муниципалитеты и независимые команды. Вместе с победителями будет разработаны концепции художественных или просветительских проектов, которые будут реализованы этим летом. Кроме того, экспертная команда — урбанисты, кураторы, художники, архитекторы, музейные проектировщики и т.д. — разработает рекомендации по развитию участвующих территорий.

Критерии отбора — готовность заявителей стать лидерами и партнёрами проектов, наличие локального индустриального контекста и запрос локальных сообществ на работу с индустриальными объектами и темами. Итоги будут подведены в конце марта.

Читайте также на CHEL.DK.RU
«Русское промышленное — это новый секс»: как Челябинску перестать стыдиться своих заводов?

 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.