Челябинские промышленники предлагают отправить на вредные производства несовершеннолетних

Челябинские промышленники предлагают отправить на вредные производства несовершеннолетних
Иллюстрация: пресс-служба губернатора Челябинской области

В Челябинской области создаются восемь кластеров по программе «Профессионалитет» — проекту перезагрузки системы техникумов и колледжей. Сообщество промышленников высказало свои замечания к ней.

Четыре образовательно-производственных центров в рамках региональной части федерального проекта «Профессионалитет» начали работу в Челябинской области еще в конце прошлого года. Программа подразумевает, что  основные учреждения среднего профессионального образования региона налаживают связь с отраслевыми промышленными предприятиями, куда студенты идут на практику, а затем — и на работу.

В этом году количество кластеров удвоится: к программе присоединяются такие предприятия, как ЧТПЗ, автозавод «Урал», ПО «Маяк», «Интерсвязь», НПО «Электромашина» и др. Общий объем финансирования, включая федеральные, региональные средства и инвестиции предприятий, составит 1,2 млрд руб.

Однако реализация «Профессионалитета» на практике столкнется с целым рядом неразрешенных нюансов в законодательстве: в этом уверены в областном Союзе промышленников и предпринимателей, где провели риск-анализ проекта. Вице-президент СПП Семен Мительман на заседании правления ассоциации на прошлой неделе привел перечень предложений по усовершенствованию программы. Самым первым пунктом значилась инициатива допустить студентов колледжей и техникумов практиковаться на вредных производствах: сейчас этого сделать нельзя, поскольку подавляющее их большинство — несовершеннолетние.

По ключевым профессиям металлургии, горно-добывающей отрасли и машиностроения Трудовым кодексом, к сожалению, установлен запрет на прием работников до 18 лет на работы с вредными и опасными условиями труда: сварщики, сталевары, слесари по сборке металлоконструкций и пр. При таком подходе огромный пласт проекта «Профессионалитет» теряет исходный смысл: мы не можем допустить ребят-студентов к самостоятельной работе. Предлагаю инициировать изменения в законодательство, которые позволят допустить к работе на вредных профессиях по пенсионным спискам №1 и №2 учащихся в возрасте старше 16 лет, — заявил Семен Мительман.

Прочие пункты — всего их было 17 — касались увеличения числа мастеров-наставников и повышения их зарплат и уровня квалификации, создания цифровых виртуальных рабочих мест, создание кластеров по другим отраслям (сельское хозяйство, добывающая отрасль, легкая промышленность и пр.), охват ими большей части территории региона, а не только крупных городов, расширения мер господдержки, дополнительного финансирования и т. д.

Все инициативы СПП по программе «Профессионалитет» были направлены в адрес губернатора Алексея Текслера. На заседании глава региона поблагодарил авторов анализа за работу и озвученные предложения.

Подробнее о заседании правления областного Союза промышленников и предпринимателей — в материале на CHEL.DK.RU: Кадры решают все. О чем говорили крупнейшие промышленники Урала на курорте Абзаково?

 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.