Кадры решают все. О чем говорили крупнейшие промышленники Урала на курорте Абзаково?

Кадры решают все. О чем говорили крупнейшие промышленники Урала на курорте Абзаково?
Иллюстрация: пресс-служба губернатора Челябинской области

Состоялось первое в 2023 году заседание правления Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области. Об острых темах, заявлениях VIP-персон и непростых решениях — в нашем материале.

Заседание правления Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области, которое прошло в пятницу, 3 марта, оказалось одним из самых массовых за всю историю ассоциации: на горнолыжный курорт Абзаково неподалеку от Магнитогорска съехались более сотни членов СПП, региональных чиновников, депутатов и других приглашенных — не всем из них даже хватило места за столом. 

Кадры решают все. О чем говорили крупнейшие промышленники Урала на курорте Абзаково? 1 Кадры решают все. О чем говорили крупнейшие промышленники Урала на курорте Абзаково? 2

Заседание открывал президент объединения Виктор Рашников — начал он с того, что поздравил сидевшего рядом губернатора Алексея Текслера с награждением орденом Александра Невского, которое состоялось два месяца назад. Глава региона ответил Рашникову взаимной любезностью — напомнил присутствующим, что президент примерно тогда же присвоил владельцу ММК высшее почетное звание — Героя труда Российской Федерации. Впрочем, соблюдая негласный политес, оба высших руководителя появились на публике без врученных Владимиром Путиным наград на пиджаках.
 
Кадры решают все. О чем говорили крупнейшие промышленники Урала на курорте Абзаково? 3
 
Алексей Текслер в своем обращении к собравшимся подчеркнул, что область достойно прошла через непростой 2022 год. Индекс промышленного производства хоть и снизился, но совсем незначительно — учитывая высокую базу 2021 года, этот факт региональные власти считают большим достижением. Равно, как и нынешнюю динамику ИПП — в январе он превысил прошлогодний показатель на 7,1%. 
 
Удержать стабильное развитие производственного бизнеса, по словам губернатора, помогла господдержка, которая в 2022 году выросла в семь раз: через различные федеральные и региональные инструменты предприятия получили в общей сложности 26 млрд руб. Особо Алексей Текслер отметил успехи аграриев — рекордный урожай прошлого года привел к росту производства продукции АПК на 17% — и строителей: ввод жилья оказался также рекордным, 1,87 млн кв. метров. В то же время глава региона отметил и высокий уровень адаптивности самого бизнеса.
Алексей Текслер
Алексей Текслер
Губернатор Челябинской области
Именно вы сумели оперативно перестроить логистику, запустить новые производства, в том числе импортозамещающей продукции, вовремя сориентироваться, несмотря на всю сложность ситуации и с поставками, и с закупкой сырья, комплектующих. Самое главное — вы сохранили трудовые коллективы. Хочу выразить вам слова благодарности от регионального правительства и жителей области. Зарегистрированная безработица опустилась до рекордно низкого показателя, а уровень заработной платы в регионе вырос и опережает среднероссийские темпы. Год назад я ставил задачу – обеспечить рост заработной платы на предприятиях выше инфляции. Это было сделано. Большое вам спасибо. Сегодня, когда перед нами стоят большие и сложные задачи, это особенно важно, потому что трудовые коллективы — главная ценность любого предприятия.

Губернатор на заседании вообще помногу благодарил собравшихся промышленников и предпринимателей. Отдельно он отметил стабильное выполнение заданий оборонного заказа, успешно проведенную мобилизацию и участие бизнеса в поддержке мобилизованных и их семей.

Перейдя к задачам, которые государству и бизнесу предстоит решать совместно, Текслер напомнил членам СПП ключевые тезисы недавнего послания президента Федеральному собранию. Наверняка каждый из присутствующих и без того был в курсе, о чем говорил Владимир Путин 22 февраля — по долгу службы или в интересах бизнеса, — однако губернатор посчитал нелишним снова актуализировать насущные вопросы.
 
Кадры решают все. О чем говорили крупнейшие промышленники Урала на курорте Абзаково? 4
 
Основная задача в сфере экономики, по словам Алексея Текслера — продолжить развитие региона, обеспечить устойчивый промышленный и инвестиционный рост. Главным пунктом нынешней повестки он назвал обеспечение технологического суверенитета, для чего бизнесу следует активнее включаться в программы господдержки: льготные кредиты в рамках кластерной инвестиционной платформы, промышленную ипотеку, в том числе региональную, которая начала действовать с 1 марта. Вернулся губернатор и к теме гособоронзаказа, развития промышленной кооперации, напомнил, что экологическая программа «Чистый воздух» продлена до 2030 года, а также отметил возросшую конкуренцию между работодателями за человеческие ресурсы.
Важно целенаправленно заниматься обновлением кадровых стратегий, улучшать условия труда, развивать соцпакеты, больше внимания уделить жилищным программам. Прошу обеспечить в этом году индексацию уровня заработных плат не ниже текущей инфляции. В 2022 году наша область активно включилась в реализацию федерального проекта «Профессионалитет». Прошу включиться в эту работу и обеспечить соответствующее софинансирование. Каждый такой центр «Профессионалитета» может рассчитывать на привлечение до 100 млн рублей федеральных средств на развитие материально-технической базы колледжей. Все это инвестиции в будущее нашей промышленности, — сказал Текслер.
В целом спич губернатора вполне соответствовал духу президентского послания: об адаптации к санкциям и перестройке внешнеэкономической деятельности говорилось, как о деле решенном, регион вслед за страной прошел определенную развилку и планомерно движется по указанной дороге к технологическому суверенитету — губернатор снова акцентировал внимание собравшихся на этом моменте, подчеркнув, что эта задача Челябинской области по плечу. 
 
Кадры решают все. О чем говорили крупнейшие промышленники Урала на курорте Абзаково? 5
 
Безусловной новацией мероприятия стал приезд в Абзаково Дмитрия Пумпянского — попавший под западные санкции и формально вышедший из участия в капитале холдингов «ТМК» и «Синара», он остался председателем Союза промышленников и предпринимателей Свердловской области. Гость из Екатеринбурга подчеркнул, что два уральских региона исторически тесно связаны своей промышленной спецификой: укрепление этой связи — залог успешного развития всего Большого Урала и страны в целом. Перейдя к конкретике, он первым делом остановился на самой острой проблеме уральской промышленности.
Мы все заинтересованы в подготовке кадров, это то, чего сегодня не хватает. Серьезно растет средняя зарплата, в этом году она точно будет выше уровня инфляции. К этому приводит гонка за кадрами — на высокотехнологичных предприятиях идет реальная конкурентная борьба за квалифицированных рабочих. Это наша сегодняшняя реальность, — сказал Дмитрий Пумпянский.
Кадры решают все. О чем говорили крупнейшие промышленники Урала на курорте Абзаково? 6
 
В заключение Пумпянский отметил челябинский опыт, который следовало бы перенять свердловским коллегам: например, сотрудничество ММК и Магнитогорского гостехуниверситета (МГТУ им. Носова) — очевидный реверанс лично Виктору Рашникову. Но также и посоветовал челябинцам обратить внимание на примеры масштабных благотворительных проектов  в Свердловской области. В частности — Екатерининскую ассамблею, на которой крупнейшие компании Среднего Урала собирают десятки миллионов рублей на социальные проекты: «Нам бы было интересно, если бы такую инициативу поддержали промышленники Южного Урала и организовали что-то аналогичное под эгидой челябинского СПП. Должно быть какое-то название, связанное именно с Челябинской областью. Мы будем готовы помочь организовать и участвовать сами». Это также можно было назвать обращением Дмитрия Пумпянского к своему магнитогорскому коллеге, но уже с иным посылом — действительно, ранее о каких-то масштабных имиджевых благотворительных проектах члены челябинского Союза на своих заседаниях никогда не говорили.
 
Кадры решают все. О чем говорили крупнейшие промышленники Урала на курорте Абзаково? 7
 
Впрочем, насущные интересы челябинских промышленников лежали совсем в другой плоскости. Повестка заседания давала понять — проблема кадров, привлечения и подготовки квалифицированных специалистов в условиях исторически низкой безработицы на Южном Урале стоит остро и волнует каждого высокопоставленного руководителя. 
 
Еще на прошлом заседании Союза, в середине декабря прошлого года губернатор Алексей Текслер поручил сформировать рабочую группу по реализации в регионе федерального проекта «Профессионалитет» — перезагрузки системы среднего профессионального образования с коллаборацией учебных заведений и промышленных предприятий. Анонсированный еще в 2021-м и запущенный годом позже проект оказался в 2023-м как нельзя кстати — в февральском послании Владимир Путин поручил подготовить миллион высококвалифицированных рабочих для российской промышленности. 
 
На нынешнем заседании о достигнутых в Челябинской области результатах проекта «Профессионалитет» рассказал замминистра образования Виталий Литке. В прошлом году началось формирование четырех образовательно-производственных центров по ключевым направлениям индустрии. Еще четыре кластера будут запущены в 2023 году: их специализация — металлургия, машиностроение, строительство и радиоэлектроника с IT. Каждый из них связан с определенными предприятиями: ЧТПЗ, автозавод «Урал», компания «Интерсвязь», НПО «Электромашина» и др. Общий объем финансирования всех восьми кластеров превышает 1,2 млрд руб. — федеральные и региональные бюджетные средства, инвестиции бизнеса; а цель создания кластеров — налаживание связей между колледжами и предприятиями, куда идут практиковаться студенты, чтобы затем стать их сотрудниками. Уже запущенный проект на региональном уровне нуждается в существенной доработке — к такому выводу пришли в Союзе промышленников и предпринимателей по итогам риск-анализа.
 
О том, как можно усовершенствовать «Профессионалитет», подробно рассказал вице-президент СПП Семен Мительман — он зачитал губернатору Алексею Текслеру огромный перечень из 17 возможных решений. Самым первым — и потенциально самым важным — оказался пункт, который снимает ограничение на работу несовершеннолетних на вредных производствах.
По ключевым профессиям металлургии, горно-добывающей отрасли и машиностроения Трудовым кодексом, к сожалению, установлен запрет на прием работников до 18 лет на работы с вредными и опасными условиями труда: сварщики, сталевары, слесари по сборке металлоконструкций и пр. При таком подходе огромный пласт проекта «Профессионалитет» теряет исходный смысл: мы не можем допустить ребят-студентов к самостоятельной работе. Предлагаю инициировать изменения в законодательство, которые позволят допустить к работе на вредных профессиях в возрасте учащихся старше 16 лет, — заявил Семен Мительман.
Прочие перечисленные пункты касались увеличения числа мастеров-наставников и повышения их зарплат и уровня квалификации, создания цифровых виртуальных рабочих мест, создание кластеров по другим отраслям (сельское хозяйство, добывающая отрасль, легкая промышленность и пр.), охват ими большей части территории региона, а не только крупных городов, расширения мер господдержки, дополнительного финансирования в 26 млн руб. на каждое заведение СПО и т. д.
 
Губернатор Алексей Текслер внимательно слушал длинное, почти двадцатиминутное, выступление Семена Мительмана и даже конспектировал его — во всяком случае, на первых порах. Но в итоге отметил, что СПП проделал в этом направлении большую работу и поблагодарил рабочую группу за представленные предложения.
 
 
Кадры решают все. О чем говорили крупнейшие промышленники Урала на курорте Абзаково? 8
Обширный перечень стал предметом обсуждения: в дискуссию с Семеном Мительманом вступил депутат Госдумы Валерий Гартунг. Он отметил, что в реальной практике предприятия тратят деньги на потенциальных сотрудников, не все из которых впоследствии устраиваются работать именно туда, где их готовили.
Предлагаю попробовать в рамках пилотного проекта компенсировать затраты на подготовку специалистов, которые несут предприятия. Взять 2-3% фонда оплаты труда — это будет справедливо, все будут знать, на какую сумму могут рассчитывать. И тогда, даже если кадры уйдут в другую компанию, регион все равно выиграет, поскольку люди останутся здесь и мы получим конкурентное преимущество по отношению к другим регионам. Инициативу можно реализовать на федеральном уровне, если будет согласие политических партий, или как пилот по Челябинской области, — обратился Валерий Гартунг к губернатору Алексею Текслеру.
Обсуждали на заседании СПП не только вопросы подготовки кадров: к собравшимся обратилась Элина Сидоренко, руководителю проекта «За Бизнес» — онлайн-платформы для взаимодействия предпринимателей с силовыми структурами. Она презентовала руководителям крупнейших предприятий ее возможности: преодоление административных барьеров, оперативный вывод обращений бизнеса в центральные аппараты МВД, СК, ФСБ и Генпрокуратуры с перспективой выхода еще и на Федеральную налоговую службу.
 
Ближе к завершению заседания слово взял Федор Дегтярев, президент другой челябинской бизнес-ассоциации — Южно-Уральской торгово-промышленной палаты. Он обратился с предложением к Алексею Текслеру посодействовать в восстановлении прямого авиарейса Челябинск — Пекин. Это было единственное на форуме выступление, которое касалось внешнеэкономической деятельности. 
 
Кадры решают все. О чем говорили крупнейшие промышленники Урала на курорте Абзаково? 9
Открытие этого рейса обеспечит повышение туристического потенциала Южного Урала, будет содействовать налаживанию контактов бизнесменов двух стран, продвижению отечественной продукции на китайский рынок. Кроме того, жители региона смогут использовать крупнейший аэропорт Китая для стыковки по 132 авианаправлениям по всему миру, — сказал Федор Дегтярев.
Алексей Текслер отметил, что вопрос по восстановлению прямого авиасообщения с Китаем находится в работе, но какой-либо конкретики по ее результатам или срокам не озвучил.
 
Мероприятие завершилось заключением соглашения о сотрудничестве между Союзами промышленников и предпринимателей Челябинской и Свердловской областей. Подписи под документом поставили Виктор Рашников и Дмитрий Пумпянский.
 
Кадры решают все. О чем говорили крупнейшие промышленники Урала на курорте Абзаково? 10
Год от года интеграция свердловского и южноуральского бизнеса нарастает и требует некой формализации. Это позволит нам более эффективно работать для улучшения инвестиционного климата, продвижения проектов и ряду других направлений. Рассчитываем на усиление межрегиональной кооперации и на то, что это даст новый импульс для развития промышленности, науки и техники, — заявил после подписания Виктор Рашников.
Дмитрий Пумпянский в свою очередь отметил, что соглашение челябинского и свердловского бизнеса может стать хорошим примером для всего Российского Союза промышленников и предпринимателей.
Это не просто церемониальный акт — подписание соглашения реально отражает углубление кооперационных связей бизнеса двух регионов. Большой практический смысл имеет обмен опытом между предпринимателями. Лично я для себя очень многое подчерпнул в плане того, как в Челябинске решаются насущные для бизнеса вопросы, — поделился Дмитрий Пумпянский.
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.