Рашид Исмаилов: «Экология в Челябинской области не обнулилась»

Рашид Исмаилов: «Экология в Челябинской области не обнулилась»
Иллюстрация: Губернатор Челябинской области

Глава РЭО отметил ответственный подход южноуральского бизнеса к экологии, а власти региона поделились амбициозными эко-планами на ближайшие годы. Подробности:

33 промышленных предприятия заключили двухсторонние соглашения с правительством Челябинской области по улучшению экологической обстановки; к 2025 году они планируют суммарно реализовать 177 природоохранных мероприятий. Такие цифры привёл глава Челябинской области Алексей Текслер в ходе совещания Координационного совета при губернаторе. За минувший год к разработанному в области региональному экологическому стандарту присоединилось 25 компаний, а крупные промышленники (ММК, ЧМК, ПАО «Фортум»), несмотря на кризис, представили определённые результаты по программе «Чистый воздух».

По теме на CHEL.DK.RU:  Программа «Чистый воздух» в Челябинской области рискует остановиться из-за санкций

Руководитель Российского экологического общества Рашид Исмаилов в своем выступлении поблагодарил Алексея Текслера за реализацию в регионе работы, направленной на улучшение экологии. 

Рашид Исмаилов
Рашид Исмаилов
 
Для нас крайне важна, даже политически важна, позиция южноуральского бизнеса. Позиция ответственности за территорию своего присутствия. Именно в Челябинской области начал свое формирование институт экологической репутации бизнеса. Прошедший год также подтвердил лидерские позиции Южного Урала в части экологических инициатив, поддержанных на федеральном уровне. Экология не обнулилась (а такие опасения были), более того, как мы видим по реализации политики в Челябинской области, экология — в топ-повестке.

В числе реализованных для улучшения экологии мероприятий Алексей Текслер отметил рекультивацию Челябинской городской свалки, завершение ликвидации мазутохранилища в Златоусте площадью почти 1 га, введение в эксплуатацию в Магнитогорске комплексного объекта по сортировке и захоронению ТКО, ликвидацию свыше 500 несанкционированных свалок. Также он сообщил, что в ближайшее время будет рекультивировано ещё четыре крупные свалки —  в Магнитогорске, Карталах, Верхнем Уфалее и Златоусте.

Среди прочих «экологических» планов властей региона — усиленное внедрение раздельного сбора отходов (уже сейчас в различных муниципалитетах установлено около 5,5 контейнеров для раздельного сбора, а до конца 2023 г. их должно стать около 8 тыс.), строительство мусоросортировочного комплекса под Миассом, обустройство десяти новых экотроп в южноуральских заказниках и памятниках природы (на сегодняшний день их насчитывается всего 16) и формирование новых «зелёных поясов» на примере челябинского и магнитогорского).

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.