В Металлургическом районе Челябинска определили новый участок под реновацию

В Металлургическом районе Челябинска определили новый участок под реновацию
Иллюстрация: Яндекс.Карты

Программа комплексного развития территорий в Челябинске приросла еще одним пунктом: новые дома построят на месте ветхих двухэтажек на улице Электростальской.

Администрация Челябинска запланировала расширить программу реновации в Металлургическом районе: под снос отдадут ветхо-аварийные дома на улице Электростальской. Право на заключение договора КРТ и застройку участка получит победитель торгов. 

В конце года было получено распоряжение министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области о согласовании проекта решения КРТ в границах улиц Электростальской, Минина, шоссе Металлургов, Пожарского в Металлургическом районе. Площадь территории составит 0,7 га. В рамках проекта предполагается расселить три аварийных дома площадью 1544,8 кв. метров.

Согласно градостроительной документации, на участке можно построить до 15 тыс. кв. метров нового жилья. Сейчас в администрации готовятся провести аукцион — он запланирован на первый квартал 2023 года. До конца месяца, 26 января, также пройдут торги на заключение договора КРТ по двум участкам в центре Челябинска — квартала в районе кинотеатра имени Пушкина и пустыря через дорогу от отеля «Видгоф» на проспекте Ленина.

Данный проект реновации — далеко не первый в Металлургическом районе. Еще в 2021 году был анонсирован проект застройки квартала в конце улицы Сталеваров, где участок приобрел застройщик White Group. А осенью 2022-го глава района Сергей Кочетков рассказывал о планах застроить территорию поселка Северный по улице Дегтярева.

Другие материалы по этой теме на CHEL.DK.RU: 

>>> Участок возле городского бора в Челябинске отдали под реновацию

>>> В Челябинске утвердили проект реновации, которая завершится к 2048 году

>>> 78% строящегося жилья в Челябинской области остаётся непроданным

 
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.