78% строящегося жилья в Челябинской области остаётся непроданным

78% строящегося жилья в Челябинской области остаётся непроданным
Иллюстрация: «Циан»

Эксперт прогнозирует обвал южноуральского рынка жилищного строительства из-за «маргинализации» панельных новостроек и падения спроса на типовое жильё.

По данным Единой информационной системы жилищного строительства, из общего количества строящегося на Южном Урале жилья 78% (на 13 января 2022) остаётся непроданным. Всего в регионе сейчас возводится 982 тыс. кв.м. жилья, из которого 750 кв.м. планируется ввести в эксплуатацию в 2023 г.

78% строящегося жилья в Челябинской области остаётся непроданным 1

При этом подавляющее большинство строящегося жилья — больше, чем во всех остальных активно застраивающихся регионах — относится к классу типового или панельного. Эксперт агентства SoInvest Анастасия Кузьминова считает эти показатели прогностически весьма неблагоприятными .

Анастасия Кузьминова
Анастасия Кузьминова
 
Челябинская область по доле проданного жилья — на последнем месте среди 23 регионов с активным жилищным строительством. Посмотрим на происходящее с точки зрения макроэкономики. Во всех регионах Урала численность населения снижается, а реальные доходы — падают. Соответственно, заселяться новое жилье может только за счет освобождения старого или увеличения числа квадратных метров на человека. Регионы, которые строят преимущественно жилье уровнем выше, чем старый жилфонд, получат следующую логику развития: наиболее финансово благополучная часть населения, с ипотекой или без, будет переселяться в новый жилфонд, цены на наименее комфортное жилье будут все сильнее отставать от средней по рынку, ветхие кварталы будут маргинализироваться, пойдут под снос или реновацию.
В Челябинской области логика будет другая: новые типовые кварталы будут продолжать заселяться приезжими (в том числе с компактным заселением диаспор) и теми, кому нужно больше ипотечных квадратных метров. В таком раскладе маргинализироваться будут и старые, и новые кварталы, а свертывание льготной ипотеки с более высокой вероятностью, чем для комфортного жилья, приведет к обвалу спроса на новостройки, и риску обвала цен на них. А он повлечет обвал и на вторичке.

Стоит отметить, что, несмотря на общее преобладание типового домостроения, крупные застройки в Челябинске уже не первый год ориентируются на жильё комфорт-класса: во многом этому, конечно, поспособствовали и сниженные ипотечные ставки, однако пока что льготные жилищные кредиты решено не упразднять: программа ипотеки по ставке 8% (вместо 7%) будет продлена на полтора года. 

Читайте также на CHEL.DK.RU последние новости по теме #НЕДВИЖИМОСТЬ

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.